Праздник перед новосельем

Праздник перед новосельем

День архивов отмечается в России ежегодно 10 марта. В 2021 году его проводят в этот день 19-й раз. Событие является неофициальным, оно пока не закреплено на государственном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации и не является выходным.

 

Широкое празднование началось в советские времена. Чествования специалистов проходили 1 июня. Они посвящались созданию в СССР учреждения, заведующего обращением с документами. После распада страны традиция сохранилась.

День архивов в России пока не имеет официального статуса, закреплённого указом президента. В РФ принято вести отчёт события с 5 марта 2003 года. Коллегия Федеральной архивной службы провела заседание. На нём было зафиксировано решение о ежегодном проведении 10 марта торжеств в отношении данных специалистов.

Выбранная организацией дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию в 1720 году Петром Великим «Генерального регламента или Устава». Документ предписывал сформировать структуры государственного управления. Другим важным положением было создание архивов при каждом учреждении власти и назначение актуариуса. Обязанностью должности являлось создание или внесение записей в акты и хранение их.

Специалисты данной сферы занимаются хранением, учётом документации. Она может иметь историческую, производственную, правовую и иную ценность. В обязанности работников архива входит принятие мер по предотвращению порчи, хищения, повреждения, подделки носителей информации. Они контролируют выдачу, ведут картотеку для ускорения поиска и обращения со сведениями. 

В последнее время многие архивариусы проводят мероприятия по резервированию и переводу фондов на иностранные языки. Бумажные носители заменяются или дублируются электронными.

С 1 января 1971 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Медвенского, Октябрьского и Поныровского районов в Курской области» был вновь образован Поныровский район. Тогда же вновь был воссоздан архивный отдел, заведующей архивом была назначена Валентина Егоровна Галигузова.

Много лет проработала в архивном отделе Александра Павловна Зиборова. За многолетний труд ее не раз награждали почетными грамотами. Александра Павловна активно сотрудничала с редакцией районной газеты.

Накануне профессионального праздника нельзя не вспомнить Марию Давыдовну Тынникову, Ларису Григорьевну Дурманову, Наталью Владимировну Кузнецову, Веру Александровну Рязанцеву, которые добросовестно работали в архивном отделе.

С марта 2016 года Архивный отдел администрации Поныровского района возглавляет Антонина Федоровна Филимонова, а Тамара Михайловна Овсянникова с 2005 года — главный специалист-эксперт.

— На хранении в архивном отделе находятся документы с 1943 года – это Похозяйственные книги некоторых сельсоветов, — рассказывает Антонина Филимонова. 

По ее словам, на хранении находятся документы федеральной, государственной и муниципальной собственности (92 фонда), в том числе документы личного происхождения и фотодокументы. Всего в архивном отделе хранится более 32 тысяч единиц хранения.

На сегодняшний день организациями-источниками комплектования архивного отдела являются 29 организаций.

— В отдел часто обращаются за различными справками жители района. Да и не только района. Приходят запросы из других районов и областей России. Мы конечно выполняем запросы, стараемся максимально быстро отправить требуемый документ. Ведь от этого зависит иной, раз своевременное назначение пенсии, — сказала она.

В текущем году архивный отдел справит новоселье. Он будет помещаться в  другом отремонтированном помещении. Так что профессиональный праздник здесь встречают с хорошим настроением.

Николай Петров

 

09:40
113