В дубовой роще благодать

Лесовосстановительная кампания ежегодно проходит с начала весны до поздней осени.

 

В этом году работа по лесовосстановлению и лесоразведению будет выполнена на площади 317,9 га. В планах высадить 2,2 млн сеянцев дуба и сосны, которые специально выращивают в питомниках региона.

Посадка лесных насаждений будет осуществляться на местах проведения санитарных рубок или там, где погиб лес. За ранее созданными лесными культурами также ведется регулярный уход, в этом году в планах провести агротехнические уходы на общей площади 3,2 тыс. га.

«Лес несет защитную функцию, он противостоит ветровой и водной эрозии, повышает плодородие почв. Именно поэтому создание новых озелененных территорий – одна из важнейших задач в регионе», — отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.

Мероприятия по высадке лесных насаждений проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Как сообщил инженер леса по Поныровскому району  Игорь Птицын,  в прошлом году на территории района была подготовлена почва для высадки деревьев В этом году посадки саженцев дуба займут 2,5 гектара.

По его словам, большое внимание уделяется сохранности лесных угодий. Так, за 2020 год за незаконные порубки и мусор в лесу, к административной ответственности привлечены 8 человек, и один — к уголовной ответственности.

 

10:15
150