Решать вместе с народом

Программа «Народный бюджет» в нашем районе действует с 2017 года.

 Тогда в ней участвовали Возовской и Горяйновский сельсоветы. Суть этой программы заключается в том, что жители сел и поселков выбирают наиболее значимые на их взгляд объекты строительства или ремонта. Они  также участвуют в софинансировании. Стоит отметить, что большая часть средств,  до 95%, поступает из областного бюджета. Остальные – это средства людей и местных предпринимателей.

 В 2017 году по этой программе в поселке Возы была построена детская площадка. На эти цели было израсходовано более 300 тысяч рублей.

Если сказать насчет Горяйновского сельсовета, то его жители являются постоянными участниками программы и по сей день. Так, например, в селе Горяйново в 2018, 19 годах построена дорога с твердым покрытием протяженностью около двух километров  на улице Сасина.  В 2020 году было решено благоустроить местное кладбище, что и было выполнено. На эти цели было израсходовано  около 1,5 млн рублей. Не станет исключением и год нынешний. Жители решили обновить кровлю Бобровской школы. 

— «Народный бюджет» зарекомендовал себя с лучшей стороны. Сельские жители охотно принимают в нем участие, — говорит глава Горяйновского сельсовета Светлана Сасина.

В 2021 году по программе «Народный бюджет» запланирован ремонт  кровли здания Нижнесмородинской средней школы, расположенной на территории Верхне-Смородинского сельсовета.

 

10:00
104