Их подвиг не забыт

В Курской области увековечат память о пограничниках — героях Курской битвы

 

Пограничным управлением ФСБ России по Курской области совместно с ветеранской региональной общественной организацией, КГУ и поисковым отрядом «Курган» подготовлена книга «Пограничники в огне Курской битвы».

Издание приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящено воинам-пограничникам, принимавшим участие в боях.

В книге описаны события, предшествующие Курской битве, рассказывается о вооружении, военных кадрах, боевой технике. Изложена история деятельности пограничных соединений в составе 70-й армии, а также хронология их участия в сражениях Великой Отечественной войны, раскрывается роль пограничников в деятельности войск по охране тыла Красной армии. Издание содержит большое количество архивных документов и фотографий.

В 2020 году Пограничное управление ФСБ России по Курской области предложило установить памятный знак на мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги» в поселке Поныри. Администрация региона поддержала инициативу. На территории мемориала выделили земельный участок. В июне 2021 года в рамках 80-летия со дня первых боев на государственной границе планируется торжественное открытие памятного знака пограничникам — героям Курской битвы.

11:45
200