Первыми вступили в бой с терроризмом

В нашей стране 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

 

Это  день всех тех, кто выполнял свой интернациональный долг не только в Афганистане, но и участвовал в других вооруженных конфликтах  за пределами страны.  Безусловно, самыми длительными по времени были  боевые действия в Афганистане. 

Разговоры о нужности той войны не утихают и по сей день. Ставится под сомнение  целесообразность введения войск в эту страну. Но, прежде всего, стоит напомнить, что ограниченный контингент советских войск был введен в Афганистан по просьбе тогдашнего законного правительства страны. И теперь стало окончательно ясно, что наши солдаты первыми вступили в бой с международным терроризмом. Пусть и вдали от родных мест.

 Генерал-полковник Громов, последний командующий 40-й армией (руководил выводом войск из Афганистана), сказал: «Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали  военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили – в отличие от американцев во Вьетнаме – свои задачи и организованно вернулись на Родину…».

15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. Она продлилась почти десять лет. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Герой Советского Союза. Она  унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. 

Более 3500 воинов ­курян прошли через горнило Афганской войны, 105 наших земляков отдали свои жизни при выполнении служебного долга, 60 земляков вернулись из Афганистана инвалидами.

В боевых действиях принимало участие 56  жителей нашего района, двое из них погибли. Это  десантник Владимир Бирюков из поселка Возы, и военный летчик  Владимир Стекачев из села 2-Поныри. 

В честь их установлены мемориальные доски в поселке Возы и в селе 2-е Поныри на зданиях школ, где они, когда то учились. 

К сожалению, некоторые из воинов-интернационалистов уже ушли от нас в мирное время. Но мы не забываем о них. В настоящее время в районе проживает более 20 участников боевых действий в Афганистане. 

Боевое прошлое каждого из воинов- афганцев уже позади. Но их служение Родине всегда было и остается примером для подрастающего поколения. Продолжается оно и сейчас.

Воины-афганцы часто встречаются с молодежью, рассказывают о том, как несли службу в армии, как исполняли свой воинский интернациональный долг. Они активно участвуют во всех общественных патриотических мероприятиях. В общем, и поныне остаются в строю

Михаил Огурцов, 

председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

 

11:40
86