Ветерану - 95!

Ветерану - 95!

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Богданов из села Ольховатка 2 февраля отметил 95-летие. 

С    поздравлениями к ветерану прибыли глава администрации района Владимир Торубаров,  глава  Ольховатского сельсовета  Елена Бирюкова и депутат Государственной Думы  Татьяна Воронина. В связи с профилактическими мероприятиями, поздравлять приехали, как говорится, под окна дома.  Ветерану вручили поздравление от Президента страны Владимира Путина. Были, конечно, и подарки, и пожелания.   А в заключение все вместе спели любимую фронтовиком песню «Катюша».

Ветеран поблагодарил всех за подарки,  и обращаясь к гостям  сказал, что  «жизнь нынче хорошая…».

Иван Григорьевич — уроженец села Ольховатка. Здесь он закончил школу. Когда началась война, находился в родном селе. В армию  в 1941 году не призвали – молод еще был. А вот в феврале 1943 года, когда освободили Поныровский район, его призвали в ряды Красной Армии. Вспоминает ветеран долгий путь до воинской части, где предстояло служить на первых порах, часть проделали пешком, часть -  по железной дороге. По пути  эшелон, в котором везли призывников, подвергался атакам самолетов противника. И конечно, не всем из них удалось добраться до места службы.

— В «учебке» учились с охотой, понимая, что приобретенные знания и навыки, помогут успешнее бороться с врагом, -  рассказывает ветеран. 

  После обучения -  назначение в боевую часть ПВО (противовоздушная оборона). Ивану Григорьевичу  Богданову вместе с товарищами пришлось отражать воздушные атаки противника, защищая город или переправу, завод или мосты.

Он  вспоминает, как встретили долгожданную Победу в городке и воинской части, где он тогда служил:

— Погода в тот день была типично весенняя. Холода не было, но и теплой не назовешь...

В городе царило веселье, но … со слезами на глазах. Ведь очень многие из горожан потеряли на фронте своих мужей, братьев, сестер.… Завидев военнослужащих в форме, люди начинали их качать на руках, угощали. Очень многие плакали, — рассказывает ветеран   

О нем сказали люди…

О себе он говорить не любит. За него рассказали  односельчане и бывшие коллеги -  учителя Ольховатской средней школы, где он  проработал без малого полвека. 

Бывшие коллеги  вспоминают о его многочисленных наградах за мирный труд. Рассказывают, как при нем было в школе, о том, что ветеран  ведет активную работу с молодежью. Ивана Григорьевич можно увидеть в школе, где начинал трудовую деятельность учителем, а закончил директором. Наверное, стоит оговориться, что в связи с пандемией, встречи в минувшем, да и в этом году были ограничены.

 Скромный в быту и на работе он был и остается примером  для своих земляков. Вспоминают и его супругу Веру Степановну, которая много лет проработала в этой же школе учителем начальных классов. А как не вспоминать педагогов  Богдановых? Ведь они учили не одно поколение ольховатцев. Среди нынешних педагогов Ольховатской школы есть и бывшие ученики Богдановых.  

 

Все началось 

классически – весною

О своей супруге, Вере Степановне, которая ушла из жизни 14 лет назад, Иван Григорьевич вспоминает с теплотой  и грустью. Считает, что ему очень повезло, если рядом по жизни она была всегда рядом.

Когда он с ней познакомился? Да знал ее всю жизнь:  их дома стояли через речку. И получалось почти как в песне: « наши окна друг на друга смотрят вечером и днем…»

В мае 1950 года бравый сержант прибыл в отпуск.  Встретился с Верой. Наверное, не зря весну называют порой любви. Ведь те встречи свадьбой закончились. Потом солдат уехал на службу и вернулся домой уже только в декабре: был демобилизован. Вместе с супругой Верой Степановной, Иван Григорьевич вырастил трех сыновей,  сейчас у него пятеро внуков и шесть правнуков.  Иван Григорьевич с гордостью отзывается о сыновьях, невестках, о внуках. Все они достойные люди: врачи, инженеры. Среди них есть и люди в погонах, то есть профессиональные военные. Некоторые из них служили и служат в войсках ПВО.

 

Мне не забыть

Мне не раз приходилось встречаться с ветераном, говорить  о прошлом и настоящем

— Нашему поколению пришлось многое испытать. Это и военные действия на территории села, и период оккупации, и восстановление разрушенного хозяйства в послевоенное время. Тяжело было и голодно. Но наше поколение все перенесло,  выдержало.  Посмотрите, сколько было построено домов, дорог ферм, — говорит Иван Григорьевич.

По его словам, каждый из его односельчан достоин награды, за труд, за терпение, за веру в Победу, за то, что каждый из них приближал день Победы, как только мог.

— В жизни моей много событий, которые отложились  в памяти. Они были и радостные, и горестные. Иначе быть и не может. Жизнь есть жизнь. Одно из последних мероприятий, которое мне запомнилось, произошло в мае 2015 года. Тогда   7 мая в районе состоялось торжественное открытие монумента «Тепловские высоты» — второй очереди мемориала «Героям северного фаса Курской дуги». Это было событие всероссийского масштаба. На это торжественное мероприятие был приглашен  и я. Мне было предоставлено право перерезать символическую ленточку. 

Недавно из газеты узнал, что в районе  будет возведен  историко-культурный комплекс, к 80-летию Победы в Курской битве. Хотелось бы, конечно, воочию увидеть его открытие, — говорит Иван Григорьевич.

Что же, полностью согласен с ветераном. Ведь это будет так здорово, если ленточку как и в 2015 году, перережет наш уважаемый земляк Иван Григорьевич Богданов! Один из тех, кто защищал нашу Родину в годы войны с оружием в руках.

Николай 

Лагутин

 

 

 

09:40
188