Как выбрать алкоголь к новогодним праздникам!

В канун Нового года приобретается значительное количество алкогольных напитков, к выбору которых следует отнестисьособенно внимательно.Чтобы избежать приобретения некачественной и опасной алкогольнойпродукции, покупателю необходимо помнить, что осуществлять покупкуалкогольных напитков следует только в стационарных торговых предприятиях, которые должны быть обязательно оснащены системой ЕГАИС (Единаягосударственная автоматизированная информационная система).

Законодательством Российской Федерации запрещена реализацияалкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, торгово-остановочных павильонах, на оптовых и розничных рынках. Также запрещенареализация алкогольной продукции дистанционным способом через сайты в сетиИнтернет. Покупая под видом известных марок суррогаты алкогольной продукции, потребители подвергают риску свое здоровье и жизнь.

На что необходимо обратить внимание потребителю при выборе алкогольнойпродукции:

В соответствии с законом с 01.01.2021 года установлена минимальнаярозничная цена на различные виды алкоголя:

— на водку — 243 рублей за бутылку объемом 0,5 литра;

— на коньяк — 446 рублей за 0,5 литра готовой продукции;

— на игристое вино 169 рублей за бутылку объемом 0,75 литра.

Состояние упаковки алкогольной продукции: колпачок должен плотноприлегать к стеклу бутылки, не должен прокручиваться; при переворачиваниибутылки её содержимое не должно вытекать.

Этикетка и контрэтикетка должны крепко держаться на бутылке, безперекосов и разрывов. Надписи должны быть четкими и ясными, с полной идостоверной информацией на русском языке и должны содержать сведения: онаименовании, наименовании производителя, стране происхождения, сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия, государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукциядолжна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат, содержаниивредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиямигосударственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, датаизготовления и срок использования или конечный срок использования, вредеупотребления алкогольной продукции для здоровья.Вся алкогольная продукция оклеивается федеральными специальнымимарками, а импортная алкогольная продукция оклеивается марками акцизногосбора. Марка должна быть прочно приклеена на боковую сторону бутылки, неперекрывая этикетку. Марки печатаются насамоклеющаяся бумаге, которая имеетособое излучение под действием ультрафиолета. На бумагу для печати акцизныхмарок впрессована медная голографическая фольга с узором и повторяющимсяизображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ». В бумагувведена защитная нить с нерегулярным окном. В окне просматривается нанесенноена нить изображение в виде полосок розового цвета. Под действием ультрафиолетаизображение визуализируется в виде аббревиатуры «РФ» розового, голубого ижелто-оранжевого цветов в овальном кольце. На обратной стороне марок набитааббревиатура «РФ». Элемент, отпечатанный цветопеременной краской меняет цветот фиолетового к коричневому в зависимости от угла зрения. Номер маркиотпечатан струйным способом печати и состоит из трех цифр, обозначающихразряд, и девяти цифр самого номера марки, различаются в зависимости открепости и состава алкоголя. Например, на крепкий алкоголь есть четыре вида, навино их девять.

Проверить марку можно с помощью приложения для смартфонов«АнтиКонтрафактАлко», которое можно установить с сайта Федеральной службыпо регулированию алкогольного рынка fsrar.gov.ru.

Наличие на бутылке (упаковке) даты розлива, которая наноситсяпроизводителем и должна быть легко читаемой и четкой.

В России все продавцы алкоголя работают в системе ЕГАИС, котораяпозволяет контролировать продажи спиртного. Если в месте, где Вы собираетесьпокупать алкоголь, нет такой системы, покупку там лучше не совершать. Припокупке Вам должны выдать чек с QR-кодом и зашифрованной в нем ссылкой.Ссылка приведет Вас на сайт Федеральной налоговой службы, где будет указанався информация о продаже: дата, время, место, серия и номер марок и видпродукции.

 

17:45
283