Цифровым волонтером может стать каждый

Важным нововведением предстоящей переписи населения станет работа цифровых волонтеров.  Об этом рассказывает работник Курскстата в Поныровском районе  Галина Кофанова:

  — Самым значимым событием последнего десятилетия станет Всероссийская перепись населения 2020 года — первая цифровая перепись в истории России. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Но многие люди, особенно пожилого возраста, достаточно плохо разбираются в технике и работе на сайтах. У них может возникать множество вопросов, связанных с интернет-переписью: регистрацией, заполнением форм и не только. Поэтому нужны люди, которые спокойно и доброжелательно ответят на все вопросы и помогут во всем разобраться. Такими людьми являются волонтеры. Росстат и Росмолодежь на Международном форуме добровольцев 4 декабря 2019 года заключили Соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию проекта «Волонтеры переписи». В рамках этого соглашения к работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года будет привлечено не менее 20 тыс. добровольцев – цифровых волонтеров. Отбор участников в проект «Волонтеры переписи» будут вести региональные центры по развитию добровольчества совместно с Курскстатом, который будет обучать волонтеров и обеспечит их экипировкой

К работе в волонтерском корпусе допускаются граждане в возрасте от 18 до 50 лет. Записаться волонтером можно уже сейчас. Регистрация кандидатов в волонтерский корпус осуществляется в Единой информационной системе «DOBRO.RU» по ссылке: перепись 2020.добро.рф до 1 марта 2021 года. Приглашаем жителей области принять участие во Всероссийской переписи населения 2020 года в качестве волонтеров.

Николай 

Петров

 

09:45
133