Быстрее и качественнее

Быстрее  и качественнее

В Курскую область поступили 15 машин скорой медицинской помощи. 

Оснащенные современным оборудованием автомобили приобретены в рамках Федеральной программы.

Ключи от новых «скорых» медицинским бригадам передал глава региона Роман Старовойт.

  — Мы продолжаем работу по обновлению автопарка скорой помощи. В июле этого года регион уже получал 10 реанимобилей дополнительно к тем машинам, которые пришли двумя партиями в 2019-м. 85% всех имеющихся автомобилей скорой помощи у нас не старше 5 лет, — отметил губернатор.

Новые автомобили пополнили автопарк курской городской станции скорой медицинской помощи и районных центральных больниц. Вся техника — на базе «УАЗа» и имеет хорошую проходимость. Это особенно важно для сельской местности. Машины оснащены полным комплектом медицинского оборудования, системами кондиционирования и отопления.

Дополнительно два специализированных автомобиля на базе «Газели» переданы городской станции скорой медицинской помощи. Они предназначены для перевозки маломобильных пациентов. Машины оснащены автоматическими подъемниками для кресел, что позволяет в комфортных условиях осуществлять транспортировку пациентов.

До конца 2020 года в Курскую область должны поставить ещё 85 легковых машин, которые будут использоваться для перевозки врачей к пациентам и других нужд медучреждений.

Это «скорые» на базе УАЗ удалось закупить благодаря федеральной поддержке. За два года удалось практически полностью обновить автопарк скорой помощи — 85 % от всех машин региона — не старше пяти лет.

 В числе тех, кто получил ключи от нового автомобиля — главврач Поныровской Центральной районной больницы Татьяна Тверитнева.   По словам Татьяны Геннадиевны, за 2019 и 2020 годы это уже второй автомобиль, полученный районной больницей. 

  — Теперь все четыре бригады скорой помощи  укомплектованы автомобилями необходимого класса с соответствующим оборудованием, что, конечно же, скажется на качестве оказываемой помощи,  -сказала она.

 Подготовила 

Алина 

Кофанова.

Фото Руслан Журкин

 

09:40
114