Жителей и муниципалитеты приглашают совместно создать комфортную дорожную инфраструктуру

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) объявили конкурсный отбор среди городов на пилотирование решений новой городской мобильности в 2021 году. В нем могут принять участие любые муниципалитеты, которые хотят улучшить ситуацию на дорогах.

По итогам будет выбрано 5 городов, в которых спроектируют новые развязки, транспортные узлы, современную систему управления дорожной ситуацией. Благодаря новым решениям в городе повысится мобильность транспорта. Работы будут проводиться в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проект предполагает создание доступного комплексного механизма оценки качества дорог. Так, жители городов, присоединившись к платформе «Моя дорога», получат доступ к информации о дорожных работах и смогут подавать жалобы на состояние объектов. Главы городских и районных администраций в свою очередь будут знать, что именно не устраивает жителей в состоянии дорог.

Для участия в конкурсном отборе муниципалитету необходимо зарегистрироваться на платформе 100gorodov.ru, подать заявку, заполнив специальную форму по ссылке https://100gorodov.ru/myroad. Жители города со своей стороны должны проголосовать за инициативу. Голосование за пилотные города продлится до 11 декабря включительно.

10:10
89