Почтили память Неизвестного Солдата

Почтили память Неизвестного Солдата

В Курске почтили память Неизвестного Солдата. На мемориальном комплексе «Курская Дуга» к Вечному огню возложили цветы губернатор Роман Старовойт, замглавы региона Юрий Князев и глава города Виктор Карамышев.

«Война началась внезапно, вероломно, с нападения фашистских войск на нашу страну. Совсем юные добровольцы шли на фронт.  И наши предки стояли насмерть, защищая каждый метр, каждую пядь своей земли. Они выполняли свой долг, не думая об этом как о подвиге. Сейчас, спустя 75 лет очень важно сохранить эту память, сохранить в своих сердцах и еще важнее – передать эту память молодому поколению, чтобы каждая жизнь, отданная за наше мирное небо, вспоминалась с уважением», — сказал глава региона.

День Неизвестного Солдата отмечается 3 декабря с 2014 года. Памятная дата посвящена российским и советским воинам, погибшим в боях за Родину, и чьи имена остались не установлены. 3 декабря 1966 года под стены Кремля был перенесен из братской могилы прах рядового, который погиб в боях за Москву.

 

В День неизвестного солдата на воинском захоронении в селе Игишево открыли новые мемориальные плиты. На них увековечены имена бойцов, погибших на этом участке фронта в дни оборонительных боев на Курской дуге в 1943 году. Пандемия вносит свои коррективы в проводимые мероприятия, поэтому митинг у братской могилы был немноголюдный. В нем приняли участие заместитель главы администрации района Тамара Ломакина, руководитель областного Центра «Поиск» Игорб Цуканов, глава Ольховатского сельсовета Елена Бирюкова, представители общественных организаций района.
Уже несколько лет подряд в нашем районе Центр «Поиск» реализует программу «Звезды на обелисках». В результате этого на мемориальных плитах воинских захоронений появляются новые, ранее неизвестные имена. На мемориальных плитах братской могилы в селе Игишево до настоящего времени было увековечено пять имен. Теперь здесь значится 709 фамилий воинов, погибших и умерших в госпиталях на территории села. Ранее они были не увековечены нигде
Готовил списки один из составителей областной Книги Памяти Евгений Бутенко.
По поручению Губернатора Курской области Романа Старовойта, Игорь Цуканов вручил памятный знак «За труды и Отечество» главе крестьянско-фермерского хозяйства Михаилу Горбачеву за добросовестный труд и активную общественную деятельность по увековечению памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Поныровского района.

09:55
143