Любовью материнскою согреты

Любовью материнскою согреты

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День матери – замечательный праздник, овеянный ароматом детства, теплом ласковых рук и нежных материнских объятий. 

 

Недавно побывала в гостях у жительницы райцентра Виктории Погореловой. Они воспитывает троих приемных детей.

Просторный двор. Тёплый, уютный дом. Вокруг чистота и порядок. Не успела пройти в комнату, как ко мне подбежали белокурые малыши, как будто  к старой знакомой. Мальчик постарше вежливо поздоровался. Хозяйка ненадолго отложила домашние дела и присела со мной, чтобы рассказать о своей семье. По словам Виктории, воспитывать ребят и вести домашнее хозяйства ей помогает мама  Любовь Николаевна.  

— Идея взять на воспитание осиротевшего ребенка ко мне пришла сама по себе, — рассказывает Вика. — Я поняла,  что в доме без детских голосов пусто, и было решено взять в свою семью мальчика. Обратилась в отдел опеки, окончила курсы приемных родителей и вот, Дима с нами.

Со временем, я сердцем чувствовала, что смогу подарить любовь и нежность другим детям, — вспоминает Виктория. Так у нее появились еще два ребенка — брат и сестра Анастасия и Максим. Вот и сложилась дружная семья.  Ребята растут самостоятельными, в хорошем смысле этого слова, и все они абсолютно не похожи друг на друга. У каждого свой характер и привычки.

 Поначалу было трудновато, но по прошествии какого-то времени, дети привыкли к нам. Глядя на старшего Диму сейчас, невозможно поверить, что когда-то он был замкнутым и немногословным. Но родительское тепло, воспитание и любовь буквально поменяли его характер. Сейчас он учится в пятом классе. А младшие дети посещают детский сад.

– Трехлетний Максим любит собирать конструктор или что-нибудь мастерить. Никогда не сидит на месте, всегда находит   занятие. А вот дочь Настя любит учить и читать наизусть стихи, — говорит многодетная мама.

 Кулинарные предпочтения в семье у всех разные. Накрывая стол для семейных праздников, мама старается угодить каждому из домочадцев.

– Люблю картошку… и кашу манную… и компот, – отвечала на вопрос о любимых блюдах Настя. 

Виктория старается заполнять досуг детей, всегда находит, чем их увлечь. Да и сами ребята большие фантазеры. 

 – Мама никогда не сердится по пустякам. Она учит хорошим манерам, делится с нами своими знаниями. С Димой делает уроки,  с Максимом расставляют игрушки по местам, а я помогаю ей готовить вкусные блюда, — не по-детски  серьезно рассказывает Настя. 

Завершая нашу беседу, Виктория с уверенностью сказала, что она в свою семью хочет взять еще ребятишек. Остается пожелать ей благополучия и успехов в таком благородном деле.

Ольга Викторова. 

На снимке: с любимой мамой! 

Фото автора.

 

09:35
272