Сибирские исполины на поныровской земле

Сибирские исполины  на поныровской земле

7 ноября 1941 года состоялся знаменитый военный парад на Красной площади в Москве. Его участники прямо от кремлевских стен отправились на передовую, на защиту столицы нашей Родины.

 

В честь памятной даты на высоте 274,5 на территории Ольховатского сельсовета продолжили закладку военно-исторической панорамы, состоящей из 12 геоглифов. В минувшую субботу заложили третий. Из саженцев сибирского кедра выложили слово «Ольховатка».

 «Гости» из Сибири уже не первый год осваивают нашу землю. Ранее на страницах газеты мы рассказывали, что еще в 2019 году у монумента «Тепловские высоты» была заложена памятная Аллея из саженцев кедра – в форме звезды. А направляет саженцы в Поныровский район лесничий из Томской области – Сергей Куц. Его дядя, Михаил Васильев, погиб в дни Курской битвы, в июле 1943 года и похоронен в братской могиле в селе Ольховатка. Впервые саженцы кедра Сергей Николаевич привез в 2015 году. В 2017 году он приезжал на поныровскую землю не один, а с командой школьников из Томска. 

 Несмотря на промозглую осеннюю погоду и моросящий дождь, желающих поучаствовать в закладке геоглифа нашлось немало – тут и жители Ольховатского сельсовета, и представители общественности из поселка Глазуновка соседней Орловской области, наши коллеги из Фатежского района, гости из Железногорска,  члены фонда Александра Поветкина «Возрождение», других общественных организаций региона. Самому юному участнику -  подумать только -  всего полтора года! Но и он не отстает от других, орудуя лопаткой в заранее подготовленных лунках. 

 Инициатор закладки панорамы — житель села Ольховатка Александр Богданов. Именно он раздает инструктаж по посадке саженцев, а после – внимательно контролирует весь процесс. Казалось бы, дело нехитрое – посадить саженец в лунку и присыпать землей. Но и тут есть свои правила. Если их не соблюдать – деревце может погибнуть. 

  — Всего будет высажено 1418 саженцев, по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны, — рассказывает Александр Богданов.

 Работа на этом не окончена, в дальнейшем будут заложены оставшиеся 9 элементов военно-исторической панорамы. 

Александр Богданов еще перед посадкой пообещал каждому участнику дать по саженцу кедра. И теперь память о солдате Михаиле Васильеве, погибшем под Ольховаткой, будет храниться и в Орловской области, и в других районах региона. Например, кедры посажены возле памятника погибшим воинам-афганцам и участникам локальных конфликтов  в поселке  Глазуновка.

Анастасия 

Георгиева

10:00
80