Историко-культурному комплексу быть!

Вопрос о строительстве историко-культурного мемориального комплекса в Поныровском районе обсуждается на самом высоком уровне.

 

Вот такую запись на своей странице ВКонтакте сделала депутат Государственной Думы Ольга Германова 22 октября:

«Сегодня в ходе заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам обосновала тему создания скульптурной композиции «Монумент Воину-победителю» для историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги» за счет средств Союзного государства. Получила одобрение коллег- членов Совета Федерации, Государственной Думы, коллег с белорусской стороны…

Очевидно, что для увековечения подвига советских солдат, представителей всех национальностей Советского Союза, необходим памятник, который адекватен масштабу и значению сражения на Курской дуге, символу Победы, достигнутой единством народов. Именно таким объектом должен стать Историко-культурный мемориальный комплекса.

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.

Вопрос о возможности финансирования создания скульптурной композиции «Монумент Воину-победителю» для мемориала за счет средств бюджета Союзного государства рассмотрен на очередном заседании комиссии.

 Из проекта решения:

«Предложить Министерству культуры РФ выступить в роли государственного заказчика-координатора проекта Союзного государства «Создание скульптурной композиции «Монумент Воину-Победителю» для Историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги» в 2022-2023 годах, подготовить установленным порядком бюджетную заявку для финансирования проекта из бюджета Союзного государства в 2022-2023 годах».

 

11:05
123