«Сколько раз тебя пытали - Быть России иль не быть»

Четвертое ноября — День народного единства. Наверное, не лишним будет напомнить об истории праздника.

Все началось со «смутных лет» начала XVII века. После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Фёдор I Иоаннович. Однако потомков он не оставил, и династия Рюриковичей пресеклась.

Однако все помнили про младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, погибшего при загадочных обстоятельствах еще при жизни Фёдора. В народе стали поговаривать, что он, может быть, вовсе и не умер… С этого момента в России начинается период, вошедший в историю как «Смутное время»: то тут, то там стали появляться «лжедмитрии», претендующие на престол, а также их противники и обличители.

На русском престоле началась настоящая чехарда. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II, а за ним и Лжедмитрий III. Вместе с ними пришли польские захватчики.

Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября).

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. После этого Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича Романова, положившего начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России.

Попытки сделать этот день праздничным предпринимались еще в 1649 году. Почти пятьсот лет назад! Тогда царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) — день Казанской иконы Божией Матери — государственным праздником. В народе жила уверенность, что победа в 1612 году была одержана именно благодаря помощи Пресвятой Богородицы.

Однако после революции 1917 года традиция отмечать праздник пресеклась.

И только в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства.

А что для вас значит этот праздник? 

Ответы  наших читателей на страницах газеты.

Татьяна Солодкова, директор Поныровской средней школы

Праздник День народного единства, прежде всего,  олицетворяет дух народов России,  народа, который в 1612 году объединился против польских захватчиков. Тогда наши предки отстояли независимость России. 

Вспоминаются слова Владимира Владимировича Путина:

 «Если мы посмотрим в историю, взглянем, — не так уж это далеко от сегодняшнего дня, — то мы убедимся в том, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед, а когда были разобщены, то сталкивались с трагедиями, с распадом, с бедами и страданиями миллионов наших граждан, сталкивались с ложными ценностями, с преступными амбициями и общенациональной бедой»

Безусловно, мне, как педагогу, приходится обучать детей различных национальностей. Но я до сих пор и не знаю, дети скольких национальностей обучается в нашей школе. Меня никогда не интересовал подобный вопрос, да и неважно это.

Для меня, прежде всего, важен ученик. И обращаю внимание на то, как он относится к занятиям, как соблюдает дисциплину, участвует в общественных мероприятиях. И мне совершенно безразлично украинец он или белорус, армянин или русский. Конечно, таких взглядов придерживаются и все наши педагоги.

Недавно мы все пережили как сейчас говорят, первую волну коронавируса, сейчас на страну по мнению медработников обрушилась вторая. И конечно, нам в это время необходимо быть едиными, невзирая на возраст и национальность. 

Вардан Оганнисян, житель поселка Поныри

День Единства для меня, для моей семьи по-особенному важен и значим. На своем примере я вижу, что единение граждан России необходимо и нужно. Только все вместе мы сможем построить крепкую и сильную страну.

Мой дедушка Хачатур Погосян в 1942 году пропал без вести. Солдат сложил голову за Победу на полях России. 

Я живу в Понырях уже не первый десяток лет. В районе проживает около сотни моих соотечественников. Большинство из нас  — граждане России.  Наша община, которую я возглавляю, принимает самое активное участие в жизни района. Мы участвуем в благотворительных акциях. 

Отмечу еще и тот факт, что немало у нас и смешанных браков. Например, мой сын женат на русской. У меня тоже жена русская. Конечно, для нас Армения  — Родина, но и Россия для нас тоже Родина. Ведь наши дети и внуки родились здесь, нашли свое семейное счастье и построили семейный очаг тоже здесь. Дай Бог здоровья и счастья людям всех национальностей. И пусть они будут едины не только в трудный час, а всегда!

Денис Масленников, учащийся Поныровской средней школы, член поискового отряда «Честь и Долг»

Историю этого праздника нам рассказывали на школьных уроках. В этот день, в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Но также нам объясняли, что этот день символизирует  не только победу, но и сплочение народов  разных национальностей и вероисповеданий в трудную минуту. В поисковом отряде мы изучаем историю Великой Отечественной войны. Здесь, на нашей поныровской земле сражались представители  всех национальностей огромного Советского союза. Плечом к плечу, в одном окопе защищали общую Родину. Эта сплоченность и единство помогли победить фашистов. И сегодня к нам в Поныри приезжают родственники погибших солдат со всех концов страны и ближнего зарубежья. И всех нас объединяет общая память.

 -  Конечно, это не менее важный государственный праздник, чем другие.  Он напоминает нам о подвиге наших предков, и в нас воспитывает единство и патриотизм. На территории России живут люди разных национальностей, если не будет единения и понимания друг друга, то не будет и мира в стране. 

Татьяна Воронина, депутат Государственной Думы:

Этот праздник для нас всегда был символом связи времен и традиций, символом любви к Родине, сопричастности к ее истории и великому наследию, доставшемуся нам от предков.

Сплоченность людей, объединенных общими благими целями, всегда становились залогом великих побед и достижений. Примеров тому в истории множество.

Сегодня мы снова столкнулись с новыми серьезными вызовами, связанными с пандемией коронавируса.  Это объединяет нас в стремлении преодолеть эти испытания. И мы с ними обязательно справимся. Если будем осознавать, что от каждого из нас зависит собственное здоровье и здоровье других людей. Если будем бережно и ответственно относиться друг к другу.

Я всем желаю здоровья, бодрости духа и крепости веры! Берегите себя и всех, кто рядом с вами!

Юрий Овсянников, охотовед:

День народного единства — это нужный, добрый праздник. 

Природа нашей страны многообразна и уникальна. В этом году состоялось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, где есть ряд нововведений об экологии и защиты природного богатства страны. Русских, армян, грузин, украинцев, белорусов приходиться часто встречать в наших лесах.   Не важно, какой охотник национальности или веры, с каждым провожу беседу о правилах охоты и поддержке государства.  Напоминаю о соблюдении осторожности обращения с огнем в лесу. И всегда нахожу понимание.

Мы живем на одной земле, где важно беречь и любить природу родного края. С эти соглашаются охотники разных народностей.

Я считаю, что в эти осенние дни всех поныровцев, независимо от возраста или национальности, должно объединить в первую очередь, праздничное настроение. 

Татьяна Казначеева

Этот праздник, безусловно, важен для всех россиян. У нас многонациональная страна, и вопрос единства для нас имеет и будет иметь всегда колоссальное значение. У нас просто нет иного выбора: для того, чтобы сохранить страну, мы должны сохранить единство — историческое, духовное, территориальное. Нельзя жить, разделяя людей по национальному, партийному, вообще — по какому бы то ни было — принципу.

 А еще это праздник, призывающий людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Отмечать его важно и нужно, чтобы люди помнили, что только вместе можно преодолеть препятствия и справиться с трудностями.

 

 

 

 

10:50
159