Екатерина Владимировна Харченко назначена ректором Курской ГСХА

Екатерина Владимировна Харченко назначена ректором Курской ГСХА

Доктор экономических наук, профессор Екатерина Владимировна Харченко назначена ректором Курской ГСХА. Приказ Минсельхоза РФ № 194-кр подписан 30 октября 2020 года.


«Назначить Харченко Екатерину Владимировну на должность ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова», — говорится в приказе Минсельхоза РФ.


28 октября Екатерина Владимировна победила в конкурсе «Лидеры России. Политика». В числе 49 человек, которые выиграли финальные состязания, вместе с ней еще двое курян: лидер Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации (КРО ООО) «Деловая Россия» Олег Игоревич Малахов и глава адвокатского кабинета Евгений Владимирович Черкашин. Из 34 тысяч человек, подавших заявки на конкурс, до победы дошли менее полусотни участников. Ректор Курской ГСХА — одна из13 женщин, победивших в финале конкурса «Лидеры России. Политика», и единственная — среди курских участников. 


Наставником Екатерины Владимировны стал заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Васильевич Гордеев, который курирует вопросы сельского хозяйства в нижней палате Федерального Собрания РФ. 


 «У меня двойное торжество. Победа на конкурсе «Лидеры России. Политика» была впечатляющей, но назначение на должность ректора Курской ГСХА, безусловно, — главное событие в моей профессиональной жизни. И должность ректора, и победа в федеральном конкурсе стали возможны благодаря поддержке и вере в меня близких людей и моей команды. Они помогли мне справиться с волнением и достойно пройти все испытания – на работе и на конкурсе. Я благодарна за поддержку моим близким, коллегам, студентам, друзьям и партнерам. Люди – вот самая большая ценность в жизни! Работа в команде отрасли и региона остается одним из моих главных приоритетов на должности ректора Курской ГСХА. Наша общая цель – вернуть престиж аграрных профессий. 


Победа в конкурсе и работа совместно с наставником, вице-спикером Госдумы Алексеем Васильевичем Гордеевым, уверена, даст новый толчок развитию академии, будет способствовать укреплению позиций вуза в регионе и стране, расширению возможностей нашей команды. Убеждена, что агропромышленный комплекс Курской области — неоспоримый лидер России. Для его устойчивого развития мы и будем готовить высокопрофессиональные кадры», — отметила Екатерина Владимировна.


Екатерина Владимировна Харченко временно исполняла обязанности ректора Курской государственной сельхозакадемии с 11 марта. Она успешно прошла аттестацию Минсельхоза на должность ректора 29 июля. К октябрю академия под руководством Екатерины Владимировны Харченко открыла четыре новые базовые кафедры совместно с ООО «Зоринский сад», ГК «ЭкоНива» и Курским ФАНЦ. В академии активно реализуется проектный подход к управлению. Преподаватели стали разработчиками онлайн-курсов по тематике сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук для национального проекта «Образование». Академия начала реализацию крупномасштабного профориентационного проекта «Аграриум», вошла в общественную организацию «Агросоюз». В вузе начала действовать «Школа будущих лидеров АПК», создана «Ассоциация выпускников».

09:35
152