Будут работать на бизнес

 Как сообщили в Курскстате, цифровые технологии Росстата позволят всем желающим получить наглядную информацию по итогам переписи в два раза быстрее. 

О том, как будет проходить первая цифровая перепись населения в 2021 году и как новые данные могут изменить бизнес в России, рассказали участники круглого стола «Статистика в новых форматах. Как данные будут работать на бизнес». 

Одно из главных преимуществ цифровых технологий — скорость обработки данных, которая позволит получать самую актуальную за всю историю переписей в России информацию о населении. 

Теперь первые итоги появятся уже через полгода после основного этапа переписи — в октябре 2021 года будет уже подсчитана полная численность населения страны. Буквально полтора года — и весь массив данных будет обработан. 

Среди цифровых преимуществ переписи заместитель руководителя Росстата Павел Смелов назвал участие в сборе данных портала Госуслуги, где россияне могут переписаться самостоятельно с 1 по 25 апреля 2021 года. Социологические исследования отмечают высокий интерес жителей страны к такой возможности, в том числе и у лиц старшего поколения. Такие же данные отмечаются и в регионах. 

В свою очередь, организация цифровой переписи уже дала стимул для развития российскому бизнесу, сделав заказ на производство 360 тыс. планшетных компьютеров, а также серийный выход отечественной операционной системы «Аврора». После переписи разработчики российской ОС смогут более широко внедрять свой продукт в государственных структурах. 

После систематизации данных и подведения окончательных итогов переписи в 2022 году полная обезличенная статистическая информация обо всех регионах, городах и поселениях станет доступна не только госорганам, но и каждому жителю России. Публичная работа с данными будет организована также на базе BI-платформы. Каждый пользователь сможет создавать свои уникальные запросы по любому населенному пункту, региону и всей стране в целом. По итогам запроса он оперативно получит точную статистическую информацию в цифровом, графическом и картографическом вариантах.

Три главных плюса от цифровизации переписи: «Во-первых, это позволит выстроить более грамотные маркетинговые стратегии на основе данных, во-вторых, — повысить компьютерную грамотность населения, и в-третьих, — заработать бизнесу». 

Новые цифровые сервисы и данные позволят формировать новый рынок суперсервисов. «Все, что сегодня создается и применяется в рамках подготовки и проведения переписи — BI-платформа, цифровая аналитика, — позволяет представлять уже размеченные данные, что является самой максимальной ценностью в океане данных. «Мы очень рады новым подходам, которые применяет сегодня Росстат в проведении переписи. И плотной работе с регионами в вопросах внедрения новой методологии, обучения и подготовки кадров. Рассчитываем на создание совместной виртуальной рабочей группы, где региональный IT-бизнес сможет обмениваться опытом и предлагать решения в области цифровой статистики. Договоренности об этом уже есть».

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. 

Сайт Курскстата kurskstat.gks.ru/ 

 

 

 

09:40
144