Здорова мама – счастлива семья!

Здорова мама – счастлива семья!

Проект «Сохраним жизнь маме» Курского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» получил высокую оценку на первом национальном конгрессе «Времена года. Женское здоровье – от юного до серебряного и золотого возраста».

 

Участниками конгресса, прошедшего в формате онлайн, стали руководители федеральных медицинских центров, специалисты в области гинекологии, онкологии, репродуктологии, генетики, эндокринологии, психологии. Профессионалы обменивались опытом и актуальной научной информацией в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, снижения заболеваемости женщин, приобретения новых знаний и практических навыков.

Проект был дважды поддержан Фондом Президентских грантов. Сегодня его участницами являются жительницы десяти районов региона, в том числе Поныровского. О том, как реализуется проект в нашем районе, мы рассказывали на страницах газеты. В этом году более 130 жительниц района прошли  обследование в Курском областном онкологическом диспансере.

Много добрых отзывов о проекте и слов благодарности в адрес организаторов приходилось слышать от его участниц. Особые слова благодарности звучали в адрес медперсонала онкоцентра за внимательное, чуткое отношение к пациентам. А вот, что по этому поводу думает главный врач Поныровской Центральной районной больницы Татьяна Тверитнева:

  — Это очень нужное и важное дело. Организаторы проекта оказывают неоценимую помощь нам — медикам в сохранении здоровья наших граждан. Известно, что выявленный на ранних стадиях рак молочной железы, имеет большой процент излечения. А сельские жительницы, многодетные мамы, часто заботясь о семье, пренебрегают своим здоровьем, не спешат с обследованием. Проект привлекает внимание  к этой проблеме, заставляет женщин задуматься и осознать ее серьезность, помогает «достучаться» до каждой женщины. Все организовано на очень высоком уровне, продумано до мелочей: доставка к месту обследования и обратно, сама процедура обследования.  В онкоцентре созданы для этого все условия. Женщины получают исчерпывающие консультации от высококлассных специалистов. Если у кого-то  выявляются проблемы, то тут же, незамедлительно, определяются пути их решения. Огромное спасибо  инициатору проекта, депутату Государственной Думы Татьяне Евгеньевне Ворониной, всем организаторам проекта, коллегам из онкодиспансера. Вместе мы будем бороться за сохранение женского здоровья, а значит — за сохранение нашего будущего.

Виктория Николаева.

На снимке: перед обследованием.

 

09:30
134