Не вкладом единым: куряне осваивают новые финансовые инструменты

Несмотря на то, что общая сумма вкладов жителей нашего региона на начало 2020 года, по информации курского отделения Банка России, составила почти 132 млрд рублей, увеличившись за год более чем на 9%, все больше курян присматриваются к новым финансовым инструментам, в частности, открывают индивидуальные инвестиционные счета – ИИС.Так, по данным Московской биржи, к октябрю 2020 года жители Курской области открыли 17 720 ИИС, а общее число таких счетов с начала года увеличилось в 1,8 раза.

Но для того, чтобы умело использовать различные инструменты инвестирования, необходимы знания. С целью привлечения внимания к важности финансового просвещения инвесторов и защиты их прав, Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) ежегодно проводит глобальную кампанию. Так, 19 октября стартовала Международная неделя инвесторов (WIW), которая одновременно проходит почти в 100 странах мира и продлится до конца года. Заинтересованные куряне также могут принять участие в онлайн-семинарах финансовых экспертов и узнать: как безопасно инвестировать деньги, что надо знать о ключевых инвестиционных продуктах, как защитить свои права и распознавать мошеннические схемы. Отдельные программы разработаны для школьников, студентов, а также взрослого населения и пенсионеров, занятия организует Банк России.

Чтобы принять участие, необходимо перейти в соответствующий раздел на странице dni-fg.ru/wiw, выбрать удобную дату, время мероприятия и зарегистрироваться.

15:40
145