Моя бабушка - почтальон

Моя бабушка Баздрева Валентина Адамовна родилась 31 октября 1957 года. Их семья проживала на Украине в селе Великие Калетинцы Хмельницкой области! Валя Белан была старшей в семье, за ней шли ещё три младших братика, и, конечно, Валентина была для них и няней, и воспитателем. Но она говорит, что  работы никогда не боялась. Она ещё ухитрялась учиться без троек в школе! 

«И хотела стать космонавтом!» -смеётся сейчас бабушка, вспоминая своё украинское детство. Ведь в 60-е годы в СССР имена космонавтов гремели на всю страну.

На семейном совете решили, что грамотной «дивчине» надо выбирать и «грамотную» профессию. Бабушка легко поступила в полиграфическое училище в городе Львов, училась на наборщика. После окончания училища её направили в город Николаев в областную типографию.

А однажды, поднакопив денег, отправилась она в гости к дяде в Москву, мечтала и Красную площадь посмотреть и, конечно, столичных нарядов прикупить. Вот в московском поезде-то и познакомилась она со своей судьбой- Баздревым Василием, бравым моряком, который служил, оказывается, в Николаеве. Он и стал её мужем, он и увёз чернобровую в село Игишево, в Курскую область.

Как не хотели в типографии отпускать Валю Белан! Ей говорили, что вот-вот она может получить отдельную квартиру… Но молодого человека манила своя родина, и невеста поехала за будущим мужем.

Расписались молодые на следующий день по приезду, и свадьбы большой не было, собрались «на вечерок» родные. Но их было немало, а дедушка Василий так играл на гармони и так пел, что этот «вечерок» звенел на всю округу!

Вскоре бабушку Валю назначили начальником почтового отделения села Игишево, хоть и была она совсем молоденькой. Но она сумела так работать, что почтовое отделение часто отличали, хвалили, ставили в пример. Баздрева Валентина Адамовна даже отказалась идти в редакцию нашей районной газеты  «Знамя победы» ( Там нужен был хороший наборщик) и почта стала её любимой работой. Трудится она здесь уже 41год и радуется каждому дню в своей уютной комнатке почтового отделения. На почту всегда идут люди. Кому-то надо написать письмо, отправить посылку, забрать корреспонденцию. Бабушка знает, что кого интересует, что посоветовать, чем помочь. Она  всегда заботилась о том, чтобы люди подписывались на газеты и журналы, а уж «Знамя победы» она носит почти в каждый дом! Сейчас на почте продают разные товары. Бабушка всегда перевыполняет план, а он очень немаленький для сельской почты! Из неё, мы с мамой уверены, и продавец бы получился отличный — никто бы не ушёл без покупки!

У почтальона и начальника почтового отделения Игишево много грамот и благодарностей от руководства. Одна из важных наград  — звание «Мастер связи Курской области». Такое звание дают настоящим профессионалам в своём деле! Фотография нашей бабушки была помещена на Доску Почёта в областном управлении в Курске. Мы так рады этому! А ещё у Валентины Адамовны Баздревой есть и «министерская» грамота, Почётный знак «За Труды и Отечество».

По всей стенке в почтовом отделении есть место для грамот и благодарностей, которые она получает за свой труд.

Для всех наших родных, не только для всей семьи, бабушка стала примером любви к профессии, нелегкой, но очень важной. Любят и уважают её жители сел Игишево и Тёплое, где она разносит почту. Очень любим её и гордимся умением выстроить свою жизнь мы, её внуки, её молодое и часто «непокорное»  поколение. На таких людях, как бабушка Баздрева Валентина Адамовна, родившейся на Украине и очень пригодившейся в России, « стоит» Российская почта. Да и, думаю, вся жизнь и семьи, и села и страны тоже.

 

10:40
454