«Главное, чтобы костюмчик сидел!»

«Главное, чтобы костюмчик сидел!»

На протяжении всего 2019 года в библиотеках Поныровского района реализуют комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимание к театральному искусству. 

 

Так, в августе среди сельских библиотек района проходил конкурс на лучший кукольный театральный костюм. Подробнее об этом рассказала методист межпоселенческой библиотеки Поселка Поныри Галина Жевакина:

— Мероприятие способствовало активизации творческого потенциала жителей района и привлечению участников к изучению, интерпретации и творческому осмыслению театрального костюма и аксессуаров. Конкурс помог выявить талантливых, творчески работающих пользователей библиотек, мастеров декоративно-прикладного творчества, создал условия для их самореализации. 

Каждый участник по-разному  подошёл к выполнению задачи. Например, Верхнесмородинская библиотека предоставила на конкурс семь работ. Конечно, самым популярным персонажем, костюм которого обыгрывали мастера, стала героиня сказки Шарля Перро Красная Шапочка. Но при определении победителей решающим стал фактор оригинальности. 

Третье место в конкурсе досталось работникам Становской сельской библиотеки за оригинальный костюм Белоснежки, выполненный в бумажной технике. Второе место заняли сотрудники Бобровской сельской библиотеки, так как костюм клоуна по сказке С.А. Воронина «Храбрый клоун», хоть и довольно прост, но автором была интересно обыграна история литературного персонажа. А победу в конкурсе единогласно присудили работникам Возовской сельской библиотеки, представившей костюм Солохи к произведению Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Призёры получили грамоты и ценные призы.

Для знакомства со всеми конкурсными работами приглашаем поныровцев в фойе Межпоселенческой библиотеки, где оформлена книжно-предметная выставка «Театральная фантазия». 

            Подготовила Дарья Дремина.

 

13:11
95