«С тобою в пути «Точка роста»!

«С тобою в пути «Точка роста»!

Недавно по всей России в рамках национального проекта «Образование» прошел марафон открытия федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В нашем районе «Точка роста» открылась на базе Поныровской средней школы.

 

 Что же она собой представляет? Это программа, рассчитанная на небольшие школы в сельской местности. В центр «Точка роста» входят четыре пункта: кабинеты «Технологии», «Информатики», «ОБЖ» и проектная площадка для трех зон – шахматной, медиа и коворкинга (совместной деятельности). Центры нацелены на то, чтобы повысить качество подготовки школьников и развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Здесь можно преподавать предметы гуманитарного цикла, заниматься внеурочной деятельностью, проводить кружковые занятия. Ребята смогут освоить основы 3D моделирования, 3D печати, научиться управлять квадрокоптерами, освоить основы первой медицинской помощи на манекенах-тренажерах. Центр «Точка роста» получил новое оборудование и удобную мебель. Нашлось место и для нескольких шахматных досок с фигурами – древнейшего и проверенного тренажёра для развития мозговой деятельности. 

 Открытие центра – событие значимое и торжественное. С приветственными словами выступили  кураторы проекта: Глава Поныровского района Владимир Торубаров и начальник отдела образования администрации района Оксана Горяйнова.

  — Настоящим подарком стало участие нашего района в реализации этого проекта. Я рада, что эта грань между городскими и сельскими школами постепенно исчезает, — сказала Оксана Николаевна. И добавила, что педагоги, которые будут преподавать в центре, прошли онлайн обучение и будут преподавать на базе центра и во внеурочное время. 

 Сергей Чевычелов, наш земляк, преподаватель Юго-Западного университета, оказал помощь в реализации направления проекта по робототехнике, помог с настройкой оборудования, организацией мастер-классов. На торжественном открытии ему была вручена Благодарность от отдела образования  администрации Поныровского района.

 Почетное право перерезать «ленту»  было предоставлено Владимиру Торубарову, Оксане Горяйновой, ученице 10 класса Татьяне Дудиной и ученику 5 класса Егору Рюмшину. 

…Чуть больше недели прошло с момента открытия Центра, но уже сейчас педагоги школы говорят о неподдельном интересе и привлекательности «Точки роста» для учащихся.

Анастасия Демьянова

Фото автора.

 

14:35
239