Пусть осень жизни будет золотой!

Пусть осень жизни будет золотой!

В российском календаре День пожилых людей  появился в 1992 году, как знак уважения к людям старшего поколения.

 

Это – добрый, светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, лишний повод высказать слова благодарности и признательности нашему героическому старшему поколению. В Курской области стало традицией с 1 по 10 октября проводить Декаду пожилого человека. Ее цель – привлечь внимание общества к проблемам людей пожилого возраста, оказать им дополнительную поддержку, внимание и заботу.

Как рассказала временно исполняющая обязанности начальника отдела социального обеспечения администрации района Маргарита Мерхалева, в Поныровском районе около 40% населения – это люди пенсионного возраста. В отделе социального обеспечения 750 человек являются получателями ежемесячной денежной выплаты как труженики тыла, ветераны труда и ветераны труда Курской области, реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий. 

Отделом социальных выплат предоставляется компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг 1311 пенсионерам, входящим в льготную категорию граждан. Кроме того, 23 пенсионера, признанные малоимущими, являются получателями субсидии на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг. 

С 1 января 2020 года вступил в силу Закон Курской области от 11 июня 2019 №36-ЗКО «О детях войны в Курской области», который устанавливает меры социальной поддержки граждан, отнесенных к данной категории, в целях улучшения их материального, медицинского и социального обеспечения.  С начала года за получение удостоверений «Дети войны» обратилось более 180 человек, из них 95  — получили удостоверения.  Получателями ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы по данной категории являются 46 человек. В Комплексном центре социального обслуживания на обслуживании состоят 320 человек, 36 из них в отделении дневного пребывания. На базе Комплексного центра работает пункт проката технических средств реабилитации. При Центре уже несколько лет действует Университет пожилого человека, призванный привлекать людей «серебряного возраста» к активному участию в общественно-культурной жизни района. Для слушателей проводятся занятия по освоению современных технологий. 

  Декада пожилых обычно насыщена различными мероприятиями. И этот год, по словам Маргариты Мерхалевой, не станет исключением. Конечно, мероприятия будут проводиться с соблюдением всех норм санитарной безопасности.

 Так, Поныровский Центр культуры и досуга 1 октября проведет акцию «Пусть доброта согреет ваши души». 2 октября в 18.00  Возовском сельском Доме культуры пройдет праздничный концерт хора ветеранов труда имени В. А. Калитеевского. 

 9 октября в 13:00 в Физкультурно-оздоровительном комплексе состоятся спортивные состязания между командами людей старшего поколения. 

Завершит Декаду 10 октября в Молодежном центре вечер отдыха «Осенний натюрморт». Начало в 16 часов. 

 В течение всей Декады  будут проводиться подворные обходы пожилых людей  и волонтерские акции помощи на дому.

Подготовила Анастасия  Демьянова

 

09:55
111