А главное - все же любовь

А главное -  все же любовь

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники дошкольных учреждений.

 

«Василек», «Сказка», «Ягодки», «Звездочки», «Пчелки», «Солнышко», «Шустрики», «Боровички», «Цветик-Семицветик»  — это названия групп в детском саду «Ромашка» поселка Поныри. А недавно к ним прибавились еще две: «Гномики» и «Карапузики». Об этом мы рассказывали на страницах газеты. Эти группы посещают малыши до трех лет. Вот туда и решила отправиться накануне Дня воспитателя. Любопытно было посмотреть, как организовать воспитательный процесс с такими вот, совсем крохами. Мамам хорошо известно, что и с одним то малышом до трех лет, ой сколько хлопот! Порой и минутки свободной не бывает, а тут в группах предполагается по 10- 15 ребятишек, которых нужно накормить, переодеть, уложить спать и каждому уделить внимание.  Чтобы со всем этим справиться, нужен, видимо, особый талант.

  — Надо просто любить детей, любить свою профессию и тогда все удается, говорит старший воспитатель, педагог-психолог Нина Казначеева и добавляет – Пойдемте, сами увидите.

И вот мы в гостях у «Гномиков». Это детки от двух до трех лет. Малыши сначала настороженно встречают незнакомую тетю, и как птенцы тесной стайкой собираются вокруг воспитателя Юлии Евсеевой. Но потом немного осваиваются и подходят знакомиться,  не выпуская при этом из поля зрения тетю Юлю (так они называют воспитателя). Они уже знают, что такое фотосессия, с удовольствием позируют перед камерой, а потом подбегают посмотреть на экран: что же получилось.

Юлия Александровна в «Ромашке» с 2015 года. Работала подменным воспитателем, а с открытием ясельных групп у нее появилось постоянное место работы. С первого взгляда ясно, что дети ее любят, как и она их. 

  — С маленькими, конечно, сложнее. Ведь у них еще элементарных навыков нет обслужить себя, они только учатся этому, а мы им помогаем. У каждого из них свой характер, свой темперамент. Один быстро обучается чему-либо, а другому нужно больше времени. Кто-то любит тихие игры, а кто-то и минуты на месте не усидит. К каждому нужен свой подход. Но главное, все должно быть искренне, от души. Дети это чувствуют. Любовь, которую отдаешь им, возвращается к тебе в многократном размере. Мы все это знаем, — говорит Юлия Александровна.  Говоря «мы» она имеет в виду своих напарников: воспитателя Иванову Галину Ивановну, младшего воспитателя Зайцеву Марину Сергеевну. Попрощавшись с «Гномиками» отправляемся к «Карапузикам». Группу посещает 10 ребятишек до трех лет, но на  момент нашего прихода, там было четверо малышей. Самому младшему – год и три месяца. Здесь приходится еще сложнее. Малыши явно не настроены общаться с незнакомцами, а  две очаровательные близняшки Софья и Ксюша и вовсе увидев фотоаппарат с плачем прячутся в нишу и не желают выходить оттуда. Растерявшись от неожиданности, собираюсь ретироваться с мыслью, что фотосессия не состоится. Но  воспитатель Ирина Карлова берет ситуацию в свои руки. Несколько ласковых, ободряющих фраз и происходит чудо -  высыхают слезы, появляются улыбки на лицах, и мы делаем снимок.

Ирина Александровна начинала работать в «Ромашке» поваром и так привязалась к детям, что решила посвятить им свою жизнь. Окончила Курский Государственный университет, стала воспитателем. Второй воспитатель в группе Оксана Александровна Ромашова. Ухаживать за малышами помогает младший воспитатель Баздрева Наталья Анатольевна. Первоочередная задача здесь, чтобы ребятишки были сыты (большинство из них еще не умеют кушать самостоятельно) и ухожены, ну и чтобы не скучали, конечно.  И с этими задачами, судя по отзывам родителей, воспитатели «карапузиков» справляются отлично.

  — Несмотря на то, что мамы могут находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ясельные группы оказались весьма востребованными. Обстоятельства в семьях разные. У кого-то сложное материальное положение, кто- то из мам боится потерять квалификацию, находясь долгое время в отпуске. А кого –то некем заменить на рабочем месте, — рассказывает Нина Александровна Казначеева. – Главное, что мамы могут спокойно работать, зная, что их малыши находятся в хороших условиях и под надежным присмотром. В детском саду ребятишки не только едят, спят, играют, они живут разнообразной интересной жизнью, учатся общению в коллективе. — добавила она.

Всего в «Ромашке» на настоящий момент около 270 детей. В конце июля детский сад открылся после режима самоизоляции. За это время силами коллектива был сделан ремонт в группах, произведена перепланировка площадок. Достаточно посмотреть на художественную отделку музыкально-спортивного зала, чтобы убедиться, что коллектив «Ромашки» по — истине творческий, мастера на все руки. Крытую веранду, которая соединяет два здания детсада, тоже приспособят под еще один музыкально -  спортивный зал. Сейчас там ведутся ремонтно-отделочные работы. Доступность детских садов – одна из мер по улучшению демографической ситуации в России, обозначенных Президентом страны. Проблема обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей успешно решена в нашем районе. 

Детскому саду «Ромашка» в этом году исполняется 40 лет. Сейчас уже бывшие воспитанники водят сюда своих детей и, можно быть уверенным, что будут водить и внуков. В системе дошкольного образования сегодня немало хороших перемен. Теперь оно неразрывно связано с общим образованием и является его первой ступенью. 

И очень важно, чтобы на этой ступени рядом с детьми были мудрые и добрые наставники. И таковыми можно назвать весь коллектив «Ромашки». Перечислить всех не позволит газетная площадь. Многие воспитатели отдали профессии уже  не по одному десятку лет. Более 25 лет трудятся в «Ромашке»: заведующая детским садом Валентина Григорьевна Калужских, Вера Васильевна Анпилогова, Нина Петровна Самсонникова.  Более 30 лет – Наталья Ивановна   Горбачева, Наталья Михайловна Рыкова, Анна Родионовна Шитикова.

По два десятка лет отработали Елена Александровна Бельчикова, Ольга Станиславовна Мокроусова, Лилия Николаевна Сусликова, Валентина Николаевна Ясько. Стаж более 35 лет у Любови Ивановны Орловой и Антонины Леонидовны Лукашевой. Антонина Леонидовна за свой труд и творческий подход к профессии награждена нагрудным Знаком Министерства образования и науки.

В праздник нельзя не вспомнить ветеранов профессии, находящихся на заслуженном отдыхе. Это Валентина Васильевна Азарова, Людмила Владимировна Абакумова, Валентина Васильевна Лыткина, Любовь Никитична Ефремова, Светлана Яковлевна Козлитина, Надежда Викторовна Бородкина, Наталья Евгеньевна Жиркова, Мария Харитоновна Костененкова, Татьяна Николаевна Сусликова, Таисия Павловна Бредихина, Зинаида Дмитриевна Гладких.

На смену старой «гвардии» приходят молодые специалисты и они уже заслужили уважение в коллективе, у родителей.

Что и говорить, воспитатель должен обладать многими качествами: быть Всесторонне развитым, эрудированным человеком. Нужно знать детскую психологию, уметь к каждому ребенку подобрать свой «ключик».  Воспитатель должен многое уметь: рисовать, лепить из пластилина, шить, мастерить, играть и петь с детьми. Но самым главным было и остается во все времена – любовь к детям. При этом любить нужно всех, без исключения: шалунов и тихонь, капризных и послушных. А без этого все остальное не имеет значения. Без любви к детям невозможно состоятся в профессии. 

 -  Работа у нас непростая и ответственная, ведь нам доверяют самое дорогое – своих детей.  Но за труды в награду мы получаем счастливый блеск глаз и лучезарные улыбки своих воспитанников, — говорят работники дошкольного учреждения. И это они считают лучшей наградой.

Виктория Данилова.

 Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

11:00
217