Не мое - не жалко?

Как радовались жители райцентра появлению новых, современных игровых и спортивных площадок!  Они стали одними из самых посещаемых мест для активного отдыха. Но… 

Радость сменяется разочарованием и досадой, когда видишь, как обращаются с общественным имуществом некоторые граждане.

К примеру, приходилось видеть, как подростки, давно вышедшие из детсадовского возраста, резвятся на площадке, предназначенной для малышей. Раскачиваются с молодецкой удалью на крохотных качелях, катаются на каруселях. Если габариты не соответствуют, можно отломать мешающие крепления. А рядом взрослые отдыхают на скамейках и безразлично наблюдают за тем, как великовозрастные «детишки» буквально «разносят» игровые комплексы. 

А в вечернее время детские игровые комплексы становятся местом «отдыха» молодежи. И после таких вот ночных посиделок, детская площадка превращается в мусорную свалку окурков, железных банок от напитков, битого стекла, шелухи от семечек.

  — Каждое утро, особенно после выходных, одна и та же печальная картина на детских площадках, в парке! Очень трудно бывает очищать специальное покрытие от семечной шелухи, окурков, стекла! А ведь днем сюда придут играть малыши! У себя дома никто не станет мусорить, даже во дворе, а здесь, выходит, «не мое – не жалко!» Но ведь делается для всех, для каждого, зачем же портить? – сетует заместитель главы поселка Поныри Анна Яковлевна Стенякина.

Зачем? Я не знаю ответа на этот вопрос. Почему это происходит? От недостатка воспитания. Но главный принцип воспитания, как известно, личный пример. А он, зачастую, бывает не лучший. Когда, скажем, мы тайком вывозим мусор в ближайшую посадку или вышвыриваем пустую бутылку из окна автомобиля, а дети видят это. Хотя сбор бытовых отходов в поселке организован на достаточно хорошем уровне. Помнится, сколько нареканий приходилось слышать в адрес администрации поселка Поныри за то, что нет урн для мусора в парке и других местах.  Теперь урны у каждой скамейке в парке, и, чуть ли не на каждом шагу, но проблему это не решило.

Раз достучаться до сознательности наших граждан не получается, администрация поселка решила действовать иными методами: установить в местах отдыха камеры видеонаблюдения. И все. Как говорится, словно бабушка отшептала: нет больше ночных посиделок на игровых площадках. 

  — Видеокамеры, конечно, удовольствие не из дешевых, но что делать. Это вынужденная мера. Только так можно сохранить сделанное. А ведь эти деньги можно было бы потратить на дальнейшее благоустройство, — говорит с грустью Анна Яковлевна Стенякина.

 Ольга Кретова

 

10:25
168