На ежемесячные выплаты из материнского капитала направлено более 165 миллионов рублей

В Курской области на ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребенка поступило с 2018 года по 1 августа 2020 года 2855 заявлений. Общая сумма средств, перечисленных органами ПФР за этот период, составляет более 165 миллионов рублей.

Право на ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Курской области в 2020 году это 21 854 руб. в месяц.

Общий срок выплаты — до достижения ребёнком трёх лет.

Первый выплатной период рассчитан до достижения ребенком возраста одного года. После этого нужно вновь подать заявление на назначение ежемесячной выплаты до достижения двух лет, а затем – до достижения трёх лет.

Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составляет 10 107 руб. Он определяется исходя из прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ за 2 квартал 2019 года.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать через «Личный кабинет» гражданина на сайте ПФР или Едином портале государственных услуг. Заявление можно также подать через МФЦ и в любой клиентской службе учреждения пенсионного фонда.

Отказаться от получения ежемесячной выплаты можно в любой момент одним из вышеперечисленных способов.

В связи с распространением коронавирусной инфекции лицам, являющимся получателями ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, было введено автоматическое продление данной выплаты до 1 октября 2020 года.

15:15
292