На вызовы отвечать делом

На вызовы  отвечать  делом

21 августа, прошло традиционное августовское совещание работников образования Поныровского района.

По уже сложившейся традиции, педагоги приветствовали молодых учителей, которые начинают педагогическую деятельность в этом году в районе.

С приветственными словами и напутствием к ним обратилась учитель словесности Игишевской средней общеобразовательной школы Светлана Кофанова.

С добрыми пожеланиями к педагогам обратились глава Поныровского района Владимир Торубаров и Благочинный Поныровского церковного округа, настоятель храма иконы Знамение Божией Матери, протоиерей отец Владимир.

С докладом на тему «Вызовы современного образования» выступила начальник отдела образования администрации Поныровского района Оксана Горяйнова.

Где учиться?

По проекту «Современная школа» в районе систематически ведется работа по содержанию зданий и сооружений образовательных учреждений, укреплению материально-технической базы. За последние пять лет на создание современной инфраструктуры образовательных организаций района затрачено около 50 млн. рублей консолидированного бюджета. 

В 2020 году на проведение капитального и текущего ремонтов муниципальных образовательных учреждений из муниципального бюджета уже выделено более 15 млн. рублей. 

Благодаря финансированию из областного бюджета в 2020 году в размере 3 млн. 443 тыс. рублей улучшена материально-техническая база образовательных организаций. Уже на протяжении нескольких лет обеспеченность учебниками составляет 100%. 

С 1 сентября 2020 года бесплатным питанием будут обеспечены все обучающиеся начального общего образования. Это 515 школьников. 

 

Качество – 

неотъемлемое

требование

В рамках национального проекта «Образование» в Курской области реализуется 8 региональных проектов, в 6 из которых принимают участие образовательные организации Поныровского района: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Социальная активность».

По проекту «Современная школа» в Поныровской средней школе и в Возовской средней школе в 2022 году планируется обновление учебно-материальной базы. Школам выделена субсидия на создание и функционирование Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Общий объем финансирования консолидированного бюджета составит только в 2020 году 1 139 855,00 рублей.

Участниками проекта «Успех каждого ребенка» стали также Поныровская и Возовская средние школы. На реализацию проекта запланировано израсходовать в 2020 году -818 667,00 рублей, в 2021 году -1 986 429,00 рублей.

В 2019-2020 учебном году суммарное количество участников олимпиад из числа учащихся 5-11 классов составило 1209 человек .

В 2020 году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции были отменены основные государственные экзамены для учащихся 9 классов. 94 выпускникам аттестаты были выданы на основе итоговых годовых оценок, из которых 12 обучающихся 9 классов получили аттестаты с отличием 

Количество высоких результатов ЕГЭ от 80 до 100 баллов в Поныровском районе имеют 3 человека. 

Кому учить

Кадровая ситуация в отрасли характеризуется относительной, точнее сказать видимой стабильностью, но с каждым годом она становится все напряженнее. С большим трудом приходится укомплектовывать школы учителями в начале учебного года. 

Количество педагогических работников в общеобразовательных организациях в 2019-2020 учебном году составило 209 человек.

За последние 5 лет в школы района пришли и продолжат работу в этом учебном году 18 молодых учителей. 

В настоящее время первую категорию имеют 143 педагога, что составляет 60% от общей численности педагогического состава. На 1,4% выросло число учителей с высшей квалификационной категорией. На сегодняшний день это 13 человек.

 

И как учить?

Вынужденный уход от традиционной, урочной формы обучения выявил достаточное количество проблем, требующих безотлагательного решения. 

Первая трудность, с которой пришлось столкнуться, это то, что далеко не все обучающиеся обеспечены техническими возможностями для удаленного обучения. Общее количество обучающихся общеобразовательных организаций района на момент перехода в дистанционный режим составляла 1138 человек. Из них по данным школ не имели доступ к сети «Интернет» в домашних условиях 44% школьников. 

Не ясно, будет ли такой массовый переход на дистанционное обучение в будущем, но совершенно очевидно, что нужна серьезная подготовка к обеспечению качественного учебного процесса в формате дистанционного обучения. 

 

Не забывать 

о будущем

Все показатели и мероприятия муниципальной системы образования основаны на «Программу развития образования в Поныровском районе до 2024 года», муниципальные проекты по развитию отрасли. Приоритетными направлениями на 2020-2021 учебный год остаются: продолжение создания системы образовательных услуг, обеспечивающих комплексное развитие детей независимо от их места проживания, состояния здоровья, социального положения.

Для этого необходима дальнейшая реализация основных направлений приоритетного национального проекта «Образование» использование новых стандартов как действенного механизма и инструмента инновационного развития муниципального образования. 

Выступления Оксаны Горяйновой дополнил директор Возовской средней школы Дмитрий Золотухин. В своем выступлении рассказал о стратегии развития образовательной организации глазами современного руководителя.

«Локальные тренды профессионального роста педагога». Это стало темой выступления Галины Солоповой, учителя начальных классов Поныровской средней школы, члена территориальной аттестационной комиссии.

«Диалог поколений», эффективные воспитательные практики в образовательном пространстве» — такова тема выступления директора Брусовской средней школы Поныровского района Татьяны Костиной.

Директор Поныровского Дома пионеров и школьников Татьяна Собина рассказала о дополнительном образовании, ориентированном на успех каждого ребенка.

В этот день наиболее отличившимся педагогам были вручены почетные грамоты.

Ежегодно на августовской конференции принято чествовать учителей, опыт работы которых или возраст отмечен юбилейной датой. В этом году в их числе  педагоги: Будякова Татьяна Ивановна, Демьянова Валентина Александровна, Золотухина Татьяна Викторовна, Некрасова Алевтина Васильевна, Григорьев Иван Михайлович, Казначеева Елена Алексеевна, Бородкина Вера Анатольевна, Овсянников Николай Иванович, Овсянникова Александра Васильевна, Овсянникова Алла Сергеевна, Оганнисян Зоя Анатольевна.

Николай Лагутин

Фото автора

 

10:40
326