Приводите к нам лечиться…

Приводите к нам лечиться…

День ветеринарного работника получил в России статус официального государственного профессионального праздника 11 июня 2014 года согласно приказу министра сельского хозяйства России Н. В. Фёдорова. 

Профессия ветеринара насчитывает в своей истории не одно столетие. Можно с уверенностью сказать, что это одна из самых благородных и сложных профессий. Одно дело лечить человека, и совсем другое — заниматься врачеванием животных, которые не могут сказать о своей болезни. 

 У работников ветеринарной службы немало задач. Но, наверное, одна из основных — охрана здоровья людей от болезней, общих для человека и животных. Это, например, бешенство или сибирская язва. 

 Не на последнем месте организация и проведение профилактических мероприятий по недопущению заразных и незаразных болезней животных. 

Ветеринарная служба района успешно справляется с поставленными задачами. Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы, почетные грамоты ветеринарных работников района. Вот и в этом году к профессиональному празднику Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручена фельдшеру Галине Детушевой.   Фельдшеру Любови Детушевой вручена Благодарность Губернатора Курской области.

Почетной грамотой управления ветеринарии Курской области награжден руководитель станции по борьбе с болезнями животных Юрий Ховалкин.

 В числе награжденных и ведущий ветеринарный врач станции Александр Горяйнов.

Накануне профессионального праздника отправился на ветстанцию. Там встретился с Александром Горяйновым.

— В последнее время нашими пациентами все чаще становятся  экзотические животные и птицы. Больше стали приводить и приносить на прием собачек и кошек, — сказал ветврач.

Сам он в это время осматривал кролика, который «жаловался» на отсутствие аппетита. Впрочем, по внешнему виду животного это было незаметно. Наоборот, вел он себя весьма активно.

— Наверное, в клетке скучно ему, пообщаться захотелось, — шутливо предположил кто-то из присутствующих.

-Может и так, — поддержал шутку Александр.

Александр Горяйнов родился и вырос в Поныровском районе. Потом учился в Курском сельхозинституте. Некоторое время работал в Воронеже. А потом вернулся к родным пенатам и вот уже более 10 лет работает в районе.

— Отличный специалист. Люди относятся к нему с доверием, — сказал о нем Юрий Ховалкин. — Впрочем, все специалисты коллектива заслуживают только самых добрых слов, -  добавил он и поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелав им доброго здоровья и успехов в труде.

 

 

 

10:40
329