Без назначения врача

- Какая ответственность предусмотрена за потребление наркотических средств без назначения врача? 

Александр, п.Поныри.

Отвечает помощник прокурора Поныровского района Дмитрий Конорев:

- Статьей 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на виновного в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств.

 

15:31
39