В Курской области продолжается активная подготовка к осенне-зимнему пожароопасному сезону

В режиме видеоконференцсвязи руководители муниципальных образований отчитываются о проведенной в этом направлении работе. 

О своей готовности накануне доложило руководство Горшеченского района. Всего на территории этого муниципалитета насчитываются 79 населенных пунктов, порядка 10 тысяч жилых домов, в которых проживают более 18 тысяч человек. 

В этом году здесь зарегистрированы порядка 60 пожаров, почти вдвое меньше по сравнению с прошлым годом. Распоряжением администрации Горшеченского района утвержден план мероприятий по подготовке и проведению осенне-зимнего пожароопасного сезона. 

Серьезный вопрос – профилактическая работа с гражданами «группы риска», всего на учет в муниципалитете взяты почти 700 таких курян: одинокие престарелые граждане, злоупотребляющие спиртными напитками и многодетные семьи. Сегодня в районе проводятся осмотры их домовладений силами старших населенных пунктов, внештатных пожарных инспекторов, наиболее часто выявляемые нарушения – неисправность электрооборудования и печного отопления. 

На период холодов в Горшеченском районе планируется переселить 69 человек. Ведется работа по оборудованию жилых помещений пожарной сигнализацией. 

«В ближайшее время все муниципалитеты отчитаются о своей готовности к периоду холодов. Специальная комиссия будет осуществлять выезды в районы с целью их проверки. Наша главная задача – не допустить бытовых пожаров и гибель людей», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко.

11:47
118