Весенние ветры трубят солдатам сбор
С 1 апреля в России стартовал призыв граждан на военную службу. Подготовку к нему в нашем регионе обсудили во время инструкторско-методического сбора под руководством заместителя губернатора Курской области Александра Зубарева.
На мероприятии рассмотрели вопросы постановки будущих призывников на воинский учет, определили задачи на весну и отметили особо отличившиеся в прошлом году районы. В рядах Вооруженных сил РФ курские ребята заняли прочные позиции. Они достойно несут службу, в том числе и в элитных войсках Российской армии. Регион каждый год успешно выполняет нормы призыва.
- Военкомов и глав я просто хочу поблагодарить за тот труд, который они на своих плечах несут, призывая ребят в армию, - сказал Александр Зубарев.
Военный комиссар Владимир Родионов заметил, что на сегодняшний день требование Верховного главнокомандующего гласит: армии нужен призывник нового типа — высококвалифицированный, имеющий высшее образование, способный быстро освоить технику. Владимир Родионов подчеркнул, что срок службы остаётся по-прежнему один год и повышаться не будет. От нашей области в этом году служить отправятся почти 1600 ребят.
Он также подчеркнул, что Российская армия, мучительно пережившая «ветер перемен» и реформы, вновь стала «несокрушимой и легендарной». И теперь абсолютное большинство юношей уже охотно идут служить по призыву, не пытаясь, как, например в 90 годы, «откосить». Позитивно настроены и родители новобранцев. Словом, сегодня служба в армии стала привлекательной.
В рамках реализации одного из майских Указов Президента России Владимира Путина «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации», отслужившим в армии, предоставляются льготы при поступлении в вузы, преференции при поступлении на государственную гражданскую службу, при включении в резерв управленческих кадров и многое другое.
***
С третьего апреля под председательством главы района В.С. Торубарова, начала работу призывная комиссии. Перед началом ее работы встретилась с военным комиссаром Поныровского района М.С.Костиковым.
- Михаил Сергеевич, наша встреча происходит накануне вашего профессионального праздника. С каким настроением встречаете его?
- Да, восьмого апреля мы отмечаем свой профессиональный праздник - День сотрудников военных комиссариатов. Напомню, что в Поныровском районе военкомат начал работать с 1919 года.
Сегодня коллектив военного комиссариата насчитывает в своем составе 14 человек. Могу сказать, что все сотрудники относятся к выполнению своего служебного долга ответственно, являются настоящими патриотами страны, родного края. Профессиональный праздник встретим с деловым настроем: выполнить главную на сегодняшний день задачу – успешно провести весенний призыв. Своим коллегам желаю здоровья и успехов в труде.
- Призыв стартовал. Что Вы можете сказать по этому поводу?
- В первый день работы районной призывной комиссии были вызваны тридцать юношей. Многие получили отсрочку для продолжения учебы. Этой весной в армию пойдет служить около трех десятков поныровских парней. Это на уровне прошлых лет. Если говорить о местах службы, то, как и прежде, в основном поныровцы будут служить в Западном военном округе. Думаю, что призыв в районе пройдет успешно. Разделяю мнение военного комиссара Курской области В.А. Родионова, что сегодня отношение к военной службе у призывников и их родителей, как правило, позитивное.
О. Кофанова.
На снимке:
сегодня призывник,
завтра солдат.
Фото автора.





