Воспитателем нужно родиться
Работа воспитателя детского сада не менее сложна и многогранна, чем работа школьного учителя.
Ведь в дошкольное учреждение приходят дети, которым исполнилось всего три года, и они впервые «вышли» из семьи. Им нужно привить первые навыки жизни в обществе, научить соблюдать распорядок дня и многому другому. Быть воспитателем - это еще огромная ответственность перед детьми и родителями. И потому далеко не каждый педагог, пришедший в дошкольное учреждение, «находит» себя в этой работе. Накануне Дня работников дошкольного образования обратился к заведующей детским садом «Ромашка» п. Поныри Валентине Григорьевне Калужских с просьбой назвать лучшего воспитателя.
- Для меня это всегда больной вопрос. Вы попробуйте у родителей спросить. Уверена, они вам скажут, что именно в группе, которую посещает их ребенок – лучшие воспитатели. И конечно, будут правы. У нас отличный коллектив, и каждый является мастером своего дела. Вот, например, Марина Вячеславовна Самойлова. Она замечательный педагог, любит детей и дети отвечают ей взаимностью, - говорит Валентина Григорьевна. Пока дожидаемся педагога, Валентина Григорьевна рассказывает о делах детсадовских. Она напоминает, что еще в 2012 году в Майском указе Президента страны «О мерах по реализации госу-дарственной политики в области образования и науки» говорилось о необходимости принятия мер, направленных на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения. В нашей области была разработана соответствующая программ, разработана она и у нас в Поныровском районе. Что касается поселка Поныри, то можно сказать, что Указ Президента в этой части, практически выполнен. Это очень важно. Ведь дошкольное образование стало первой ступенью непрерывного образования, - говорит Валентина Григорьевна. И добавляет, что для семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, действует социальная группа, которую дети посещают бесплатно. Пока разговаривали с Валентиной Григорьевной, подошла и Марина Вячеславовна. Родилась и выросла она в с. Березовец, там и школу закончила. А затем поступила в педагогический колледж в Курске. После этого работала в «Ромашке», по-том год в Поныровской средней школе. - Там поняла, что мое место в детском саду, воспитателем, и вот здесь я уже третий год. Безусловно, поначалу нелегко было.Но в работе поддерживали старшие, более опытные коллеги. Да и знания, полученные в колледже, а затем в Курском государственном университете, тоже помогают, - рассказывает о себе молодой педагог. Потом добавляет, что и собственные дети помогают понять психологию ребенка. - У нас их двое. Старшая в школу пошла, младшая посещает детский сад, - говорит Самойлова. В этом году М.В. Самойлова участвовала в VIII областном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель- 2017». - В конкурсе приняли участие 24 педагога дошкольного образования из разных районов области. Возраст участников - от 27 до 53 лет, а стаж работы от 2 до 30 лет. Для меня это стало своеобразной школой мастерства. Подготовка конкурсных заданий – это тоже учеба. Все эти наработки и знания пригодятся мне и моим коллегам в дальнейшей работе, -рассказывает Марина Вячеславовна. С 2014 года мы работаем по ФГОС дошкольного образования. Образовательный стандарт, в частности предусматривает создание условий для личностного развития ребенка, его инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Поэтому ведется индивидуальная работа с каждым ребенком, предусматривается непосредственное участие родителей в воспитании детей, - делится мыслями о своей работе Марина Вячеславовна. - Мы полностью доверяем Марине Вячеславовне. Она хороший специалист. Кроме того, она сама мать двоих детей, и прекрасно понимает, что такое для родителей их дети, - говорят родители о Самойловой.
Николай Лагутин.
На снимке:
с Мариной Вячеславовной
в «Ромашке» весело.
Фото автора.





