От чистого сердца простыми словами...
Депутат Государственной Думы Татьяна Воронина вместе с коллегами по движению «Матери России», партпроекту «России важен каждый ребенок» организовали праздник, посвященный Дню матери.
Он прошел в Курске в Концертно-творческом центре «Звездный». Получилась неформальная добрая теплая встреча, с чаем и пирогами. Здесь с сердечностью и огромной любовью говорили о матерях, о семьях, о детях. О том, что делается в стране для поддержания семей с детьми.
Участники праздника – курские семьи, живущие в областном центре и районах области. Семьи разные: многодетные и те, где воспитывается один ребенок. Недавно созданные и те, у которых в багаже «золотой запас» прожитых лет. Те, что воспитывают родных детей и те, кто подарил тепло семейного очага детям приемным. Но всех их объединяет одно важное качество – они являются достойным примером семейной жизни и воспитания детей.
Среди тех, кто присутствовал на празднике, была и наша землячка из села Горяйново Валентина Ивановна Горяйнова. Сюда она прибыла с дочерью Анной Николаевной и внучкой Аней. Эту семью хорошо знают в нашем районе. Валентина Ивановна, вместе со своим супругом Николаем Михайловичем, прожили 40 лет, достойно воспитали пятерых детей. Четверо детей Горяйновых - три дочери и сын стали достойной сменой родителям: выучились, работают, их уважают в трудовых коллективах.
А вот сын Николай погиб при исполнении воинского долга. Он оставил после себя добрую память и стал примером служения Родине для будущих защитников Отечества.
Семью Горяйновых односельчане считают образцовой и в отношении к семейной жизни, и в опыте воспитания детей.
С добрыми приветственными словами обратились к участникам праздника заместитель главы администрации города Курска М.Н. Сойникова, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Курской областной Думы Р.С. Чекед, директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Т.А. Сукновалова, руководитель отдела религиозного образования Курской епархии протоиерей Олег Чебанов.
Всем мамам подарили чудесные песни победительницы Международного конкурса «Детское Евровидение – 2006», участницы «Евровидения – 2014» Мария и Анастасия Толмачевы, юные участники Творческой мастерской сестер Толмачевых. Участники праздника с удовольствием поприветствовали маму Марии и Анастасии – Марину Владимировну, вырастившую талантливых музыкантов и добросердечных дочерей. Своим творчеством делились юные музыканты и исполнители детской школы искусств № 1.
***
После мероприятия Валентиной Ивановна и глава Горяйновского сельсовета Светлана Алексеевна Сасина, которая тоже присутствовала на празднике поделились впечатлениями.
- Татьяна Евгеньевну мы знаем хорошо. Еще будучи Председателем Курской Областной Думы она вела большую работу по реализации в области и в нашем районе проектов, направленных на поддержку материнства и детства. Она и теперь продолжает эту деятельность уже на государственном уровне, - сказала Светлана Алексеевна.
- Очень душевный праздник получился. Я видела у многих слезы на глазах. Появлялись они и у меня, Спасибо Татьяне Евгеньевне и всем организаторам мероприятия за такой душевный праздник. Татьяна Евгеньевна нашла теплые слова поддержки, искренне желала каждой из нас семейного благополучия и проникновенно говорила о том, как нелегко быть матерью, - говорила Валентина Ивановна. В восторге от праздника и маленькая Аня. Она сказала, что ей очень понравилась тетя Таня, потому что она добрая, и хорошая.
По материалам
https://vk.com/tevoronina подготовил
Николай Петров





