Афганистан - незаживающая рана
С 2011 года 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Не все вернулись домой с этой необъявленной войны. Для тех, кто вернулся, день 15 февраля стал особенным.
«Тысячи наших соотечественников – солдат, офицеров, гражданских специалистов – достойно, с честью выполняли свой долг. В тяжелейших условиях неизменно демонстрировали высочайший профессионализм, мужество, замечательные человеческие качества, хранили верность присяге и Отечеству. Память о павших героях всегда будет жить в сердцах родных и близких, друзей и однополчан - в наших сердцах», - написал Президент страны В. В. Путин в телеграмме, направленной участникам торжественного вечера, посвященного 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Также он отметил, что страна сегодня нуждается в гражданской позиции и опыте ветеранов – интернационалистов. Эту дату отмечают тысячи россиян. И не только те, кто прошёл трудными дорогами «Афгана», и не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина имеют глубочайшее значение. В минувшую среду, 15 февраля в межпоселенческой библиотеке прошло мероприятие, посвящённое этой памятной дате. Это добрая и славная традиция нашего района. На встречу были приглашены участники боевых действий в республике Афганистан. Для них была подготовлена концертная программа, которую подготовили и провели работники Поныровского центра культуры и досуга и библиотеки. Вместе с ведущей встречи Натальей Величко присутствующие перелистали страницы афганской войны. И, конечно же, встреча не обошлась без тёплых слов и добрых пожеланий главы района Владимира Сергеевича Торубарова. В своём выступлении он выразил слова благодарности всем воинам-интернационалистам, пожелал им здоровья и счастья. Также с самыми искренними словами благодарности в адрес тех, кто честно исполнил свой воинский долг за пределами Отечества, выступил военный комиссар Поныровского района Михаил Сергеевич Костиков. В свое время дорогами афганской войны прошел и Председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Викторович Огурцов. - Дорогие шурави! – такими словами начал он свое выступление, обращаясь к виновникам торжества. И эти слова звучат сегодня, как пароль воинского братства ветеранов-«афганцев». Присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания. По особому теплой и запоминающейся сделали эту встречу песни, рожденные афганской войной - « Батальонная разведка», «Зорька», «Кукушка». Их исполнили под гитару Татьяна Кленина и Юрий Овсянников. Аплодисментами сопровождали зрители и выступления солистов Андрея Скворцова и Алексея Самофалова. Ветеран труда Александр Михайлович Буданов прочёл стихотворение В.Высоцкого «Он не вернулся из боя». Всем участникам встречи были вручены памятные подарки от администрации района. Далее встреча продолжилась в неформальной обстановке за чашкой чая. В неторопливой беседе бывшие солдаты вспоминали годы, опаленные войной, боевых товарищей и командиров, тех, кто погиб и кто ушел из жизни раньше срока из-за боевых ранений. Здоровья вам, воины-интернационалисты, и мирного неба! Светлана Майорова. На снимке: после мероприятия. Фото автора.





