«При поддержке государства все у нас получится!»
2018 год дал старт проекту под названием «Десятилетие детства». Его реализация должна обеспечить преемственность с задачами Национальной стратегии действий в интересах детей.
Глава государства поставил задачу реализовать комплекс мер, которые позволят не допустить снижения численности населения России.
В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации отмечал: «В предыдущие годы за счёт активной поддержки семьи, материнства, детства мы смогли переломить негативные демографические тенденции: добились роста рождаемости и снижения смертности, сумели сгладить последствия двух тяжелейших, наложившихся друг на друга, демографических провалов периода Великой Отечественной войны и конца прошлого века… «Наша демографическая политика доказала свою результативность. И мы продолжили, расширили её. Продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка…».
Предусмотрены и другие меры социальной поддержки семей с детьми, в частности, по улучшению жилищных условий. Президент также акцентировал внимание на том, что система социальной помощи должна быть выстроена на принципах справедливости и адресности.
Наряду с федеральными, наша область одной из первых в стране приняла целый комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми. С 2007 года в Курской области начался рост рождаемости. Начиная с 2012 года, наша область была лидером в ЦФО по рождаемости.
На сегодняшний день выплату на первого ребенка в Курской области получают 316 семей. Это те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в регионе для работающих граждан за второй квартал 2017 года. Такие семьи есть и в Поныровском районе.
В хорошие ли, тяжелые ли времена, молодой семье сложно бывает встать на ноги самостоятельно. Поэтому, начиная вить свое семейное гнездышко, дети часто обращаются к родителям за помощью. Но родители не всегда могут помочь.
Огромную роль в жизни любой семьи играет государственная поддержка. И сегодня многие молодые семьи могут сказать, что у нас в стране эта поддержка есть.
«Президентскую», как ее назвали в народе, выплату на первого ребенка получает жительница райцентра Юлия Рыбкина. Она совсем недавно стала мамой. В день, когда мы с ней встретились, она гуляла с дочуркой Полиной. По словам Ю. Рыбкиной, о новой выплате, которая ей полагается, узнала уже когда пришла оформлять пособие по уходу за ребенком.
- Мы были приятно удивлены и обрадованы, узнав о возможности получать пособие на первого ребенка. Лишними в семье деньги, где есть ребенок, конечно, не бывают, но для нас это стало буквально спасением, - говорит Юлия. – Муж у меня еще студент. Он в перерывах между учебой успевает подрабатывать, но этого, конечно, недостаточно. Да и кто не знает, какими бывают затраты, когда в доме ребенок – памперсы, каши - все это стоит недешево. Это реальная, ощутимая поддержка для семьи. Спасибо нашему президенту за такую важную инициативу. Приятно, что государство не на словах о нас заботится, но и на деле.
По мере возможностей, молодой семье помогают родители. С ними сейчас и живут супруги с трехмесячной дочкой.
- Конечно, хочется жить отдельно, но это, думаю, вопрос времени, - продолжает разговор Ю. Рыбкина. – Построить или купить, еще не решили. Знаю, что в районе действует государственная программа по улучшению жилищных условий молодых семей. Мы в эту категорию попадаем, может, и станем ее участниками.
Так за разговором и не заметили, как пришла пора спешить домой. Ведь у дочки и сон, и прогулка, и обед – все по распорядку. Смотря вслед счастливой маме и маленькой Полине, подумала, что у них обязательно все получится. А как иначе? Ведь глава государства заявил, что в приоритете государственной политики - благополучие людей.
Дарья Дремина





