Казаки на страже Родины
Валерий Дмитриевич Бородкин из села Становое возглавляет казачью общину в поселке Поныри. Его можно видеть на торжественных событиях, где он вместе с коллегами следит за соблюдением порядка в обществе.
- Нарушений в такие дни практически, не бывает. Люди приходят, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Это значит, нашим прадедам, а еще солдатам, которые не дожили до Победы, - говорит Валерий Дмитриевич.
-По его словам, казаки также принимают активное участие в общественной жизни, бывают на субботниках, занимаются сбором гуманитарной помощи, участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В общем, казачье сообщество – это сообщество патриотов страны. И его членом может стать каждый человек.
Разговор с Валерием Бородкиным происходил в праздничные майские дни. И встретились мы на мемориальном комплексе «Курская битва».
- Увеличивается ли численно сть казачьего сообщества? – поинтересовался у Валерия Бородкина.
-Да. Постепенно количество людей растет. Новички приходят и подают заявления. Однако увеличение численности не является нашим приоритетом, - ответил он. Атаман указал рукой на молодого казака с погонами вахмистра. В армейском языке это соответствует званию сержанта. Мы познакомились с ним. Его имя Константин Брагин.
Он родом из Большесолдатского района. Там учился в школе, после школы в техникуме. Когда пришла пора призыва, отправился служить в армию. Служил в Семеновском полку.
- От призыва я и не пытался уклониться. Как только получил повестку, отправился в военкомат. Всегда считал и считаю, что молодые люди должны отслужить в армии. Это долг каждого из нас, - говорит казак.
После армии работал в Курске, а в 2022 году его мобилизовали в армию для участия в СВО. Боевые действие в составе части вел на территории ЛНР. В конце года был ранен и почти год находился на реабилитации. Затем снова участие в боях, и снова ранение. После этого был комиссован, и теперь находится дома. Константин награжден медалью «За отвагу». Уже это говорит о его мужественном поведении и стойкости в бою.
Вспоминая дни пребывания «за ленточкой», говорит, что со снабжением, питанием и снаряжением проблем, практически не возникало. Не было вопросов с денежным содержанием. Все выплаты и компенсации получил своевременно.
- Давно вступили в казачью общину? – поинтересовался у него. На это он ответил, что недавно.
-Вы родом из Большесолдатского района, сейчас проживаете в Курске, а стали членом казачьей общины в Поныровском районе. Почему? - снова задал ему вопрос.
Константин рассказал, что в ходе боевых действий он познакомился с парнем из Понырей. Они были в одном подразделении. Тот был членом казачьей общины в Поныровском районе и сагитировал боевого товарища тоже вступить в казаки.
Как сказал Константин, ему предлагали уже по месту жительства «приписаться» к местной организации. Но, он решил остаться там, где его принимали, куда он пришел по совету друга.
- Где же тот товарищ сейчас?
- Он сейчас в зоне проведения специальной военной операции. Днями в отпуск в очередной придет, - рассказывает Константин. А в тот день он нес свою незаметную службу, наблюдая за соблюдением порядка. Вместе с ним - его жена, которая помогает супругу восстановиться после ранения. Поинтересовался у него планами на будущее.
- Сейчас работаю по договорам, общаюсь с ребятами с казаками. Будем строить жизнь на освобожденной курской земле. Вот такие мои планы, - говорит Константин Брагин.
Николай Петров





