Слава освободителям!
9 февраля, в морозный полдень, у мемориала «Героям северного фаса Курской дуги» собрались жители района, чтобы почтить память павших героев и отметить памятную дату. Воздух пронизывал ледяной ветер, но атмосфера события была наполнена теплом уважения и скорби. На фоне величественного памятника, символизирующего несокрушимый дух советских солдат, состоялся торжественный митинг. Глава района Владимир Торубаров напомнил о страшных испытаниях, выпавших на долю жителей района, о разрушениях, жертвах и беспримерном мужестве тех, кто защищал нашу землю. С приветственным словом выступил депутат Курской областной Думы Эдуард Дюмин. Среди выступавших также были: председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Огурцов, благочинный Поныровского церковного округа и настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение», протоиерей отец Владимир, а также председатель совета первичного отделения «Движение Первых» Ольховатской школы Дарья Пешкова. Они отметили, какой ценой досталась победа и освобождение района — многие солдаты не вернулись с полей сражений. Они также подчеркнули, что и сегодня наши доблестные воины, следуя примеру своих дедов и прадедов в ходе специальной военной операции, проявляют мужество, бесстрашие, стойкость и высочайшее профессиональное мастерство. В память о погибших в Великой Отечественной войне участники митинга возложили цветы. Алые гвоздики, как символ памяти и скорби, укрыли подножие памятника, создавая трогательную картину единения и почтения. Лития по погибшим в годы войны была совершена отцом Владимиром у памятной Часовни.





