Придерживаясь буквы закона
В конце января в Поныровском районном суде Курской области состоялось совещание по подведению итогов работы Поныровского районного суда Курской области и судебного участка Поныровского судебного района Курской области за 2024 год.
В совещании приняли участие председатель районного суда, судья, мировой судья судебного участка, а также государственные гражданские служащие аппаратов суда и судебного участка.
При очередной встрече попросил председателя Поныровского районного суда Сергея Александровича Евсюкова рассказать об итогах работы.
- Сергей Александрович, какие направление в работе суда Вы считаете приоритетными?
- В работе суда нет мелочей, и суд руководствуется, в любом случае, буквой закона. Повышение качества функционирования районного суда, укрепление независимости при разрешении дел, обеспечение разумных сроков рассмотрения дел, неукоснительное соблюдение требований закона, главенство принципов равенства перед судом, равноправия и состязательности сторон, повышение уровня доступности правосудия, что, в том числе, подразумевает тесное взаимодействие со средствами массовой информации - являются основными направлениями деятельности Поныровского районного суда Курской области.
-Сергей Александрович, если можно расскажите о работе суда, как говорится, в цифрах.
- За 2024 год судьями Поныровского районного суда Курской области по первой инстанции рассмотрено 37 уголовных дел в отношении 37 лиц. Для сравнения в 2023 рассмотрено тоже количество - 37 дел. Также были рассмотрены 243 гражданских и административных дел. В 2023 году - 245 дел.
Рассмотрено 18 дел об административных правонарушениях дел, а в 2023 году 19 дел.
К реальному лишению свободы осуждены 7 лиц, к условному лишению свободы 5 лиц, к ограничению свободы 4 лица, к обязательным работам 4 лица, к исправительным работам 6 лиц, к принудительным работам 4 лица, к штрафу 4 лица. Судом взыскано в пользу истцов более 11 миллионов рублей, а в 2023 году более 7 миллионов. В 2024 году рассмотрено 29 материалов в порядке гражданского судопроизводства, 18 дел об административных правонарушениях, в 2023 году - 19 дел, 10 лиц подвергнуты наказанию, из них: в виде административного ареста (2 лица), штрафа (8 лиц).
- Какова тенденция по рассмотренным делам в 2023 и 2024 годах, их количество возросло или уменьшилось?
- Количество рассмотренных, как уголовных, так и гражданских дел осталось практически на прежнем уровне.
- А что касается работы судебного участка?
- В судебном участке Поныровского судебного района Курской области в 2024 году рассмотрено 7 уголовных дел, 1687 гражданских дел, 342 дела об административных правонарушениях.
-Как оценивается качество работы суда?
-По итогам проведенного обобщения судьями соблюдаются установленные процессуальные сроки, фактов волокиты и необоснованного отложения дел не установлено.
- Как велась работа по взаимодействию со СМИ?
В ходе проведения работы по взаимодействию со СМИ в 2024 году, на официальном сайте Поныровского районного суда размещено 30 публикаций по актуальным делам, рассмотренным в суде, с фотоматериалами, по которым 38 материалов опубликовано в средствах массовой информации. В телеграм-канале Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области - 16 публикаций. Кроме того, в группе социальной сети «ВКонтакте», создана официальная страница Поныровского районного суда.
В честь значимой исторической даты, в Поныровской средней общеобразовательной школе, было проведено мероприятие с участием учащихся 9,11 классов, посвященное 160-летней годовщине судебной реформы в России.
-Какие планы на этот год?
- Задачами на текущий год является изучение изменений законодательства, бюллетеней и обзоров Верховного Суда Российской Федерации, повышением профессионального уровня, а также проведение обобщений практики рассмотрения решений суда вышестоящих инстанций.
В текущем году необходимо расширять системную работу по взаимодействию со СМИ, в число которой входит подготовка и опубликование в районной газете материалов по актуальным делам и правового характера.
Задачей работы в этом направлении на 2025 год является активизация работы как путем регулярного размещения актуальной информации на сайте суда и публикаций в СМИ, так и приглашение представителей СМИ на резонансные судебные заседания, проведение встреч, экскурсий со школьниками.
Будем проводить мероприятия по освещению вопросов, связанных с пропагандой правовых знаний среди различных категорий населения района, планировать оказание помощи различным образовательным учреждениям в подготовке лекций на правовые темы, мероприятий публичного характера.
Подводя итоги 2024 года, и намечая перспективы и задачи работы Поныровского районного суда на 2025 год, мы понимаем, что перед судьями Российской Федерации ставятся первоочередные задачи, ориентированные на качественное улучшение правосудия, совершенствование судебной системы, в том числе, посредством ее открытости, повсеместного использования электронного документооборота.
Страницу подготовил
Николай Лагутин





