«...А что в закромах»

«...А что в закромах»

В Курской области близится к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур. Уже  обмолочено более 489 тыс. га, или 69% площадей. В целом намолочено более 2 млн тонн зерна. По урожайности лидирует хозяйство Глушковского района – 64 центнера с гектара. 

В  Поныровском районе зерновые и  зернобобовые культуры убраны на 72%  площадей занятых под этими культурам. Намолочено  около 61 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет около 50 центнеров с гектара. 

В хозяйствах близится к завершению уборка озимой пшеницы  - 94 процента, гороха – 99%, ярового ячменя - 89%. Активно ведется уборка яровой пшеницы -  19 %. 

Темпы уборки несколько снизились из-за дождей. Но механизаторы сельхозпредприятия используют каждый погожий час. Ведь от своевременности уборки во многом, в конечном счете, зависит и валовый сбор зерна и урожайность. Ведь недаром говорится: « Не тот урожай, что на полях, а тот, что в закромах».

Земледельцы района ведут подготовку почвы под урожай будущего года. Так, например, подготовительные работы проведены на 67% от запланированных под посевы озимых культур. 

Не забывают и об уходе чистыми парами. Работы проведены на 100% площадей.

В четырех районах: Беловском, Тимском, Медвенском и Пристенском – уборка зерновых культур завершена. Первыми в этом году ее завершили в Беловском районе.

Николай Петров

 

14:05
103