Пограничникам всех поколений посвящается
15 июля на строящемся мемориале пограничникам 70-й армии состоялся торжественный митинг в честь памяти подвига взвода лейтенанта Александра Романовского.
Летом 1943 года во время боёв на Курской дуге лейтенант Александр Романовский был назначен командиром 3-го взвода 1-го батальона 224-го стрелкового Памирского полка 162-й стрелковой Среднеазиатской дивизии 70-й армии. Взвод насчитывал 18 пограничников из всех отрядов Казахского округа, включая командира. Взвод Романовского получил приказ прикрыть отход полка в районе села Тёплое Поныровского района Курской области и удержаться в деревне Самодуровка любой ценой. Пограничники должны были держаться до подхода подкреплений из 224-го стрелкового полка.
Бойцы под командованием лейтенанта Романовского совершили подвиг. Они прикрыли отход полка в районе села Тёплое. Боевую задачу выполнили, немецкие части были задержаны. Командир и все бойцы взвода погибли.
В митинге приняли участие члены совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального округа города Курска, ветераны пограничники Курской области в составе Кроовпог, военнослужащие Курской региональной общественной организации воинов пограничников запаса «Зеленый легион», юные друзья пограничников Ольховатской средней школы, курсанты региональной общественной организации «Гранит», дети из Центра «СемьЯ», местные жители. Здесь у памятника, вспомнили тех, кто мужественно во время Великой Отечественной войны встал на защиту Родины, и кто сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции. Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Огурцов. Он выразил глубокую признательность ветеранам пограничных войск, чья жизнь - пример подлинного героизма и доблести для всех нас. Пожелал им крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. А тем, кто сейчас находится на боевом посту, он пожелал сил и стойкости. Благодарственные письма были вручены ветеранам погранслужбы Александру Горяйнову, Александру Манекину, Олегу Стекачеву, Валерию Сергакову, Валерию Асмолову.
Председатель совета ветеранов Центрального округа Курска Александр Горяйнов в своем выступлении напомнил, что сейчас недалеко от места гибели легендарного взвода ветераны-пограничники продолжают строить мемориал. Это первый мемориал, посвященный воинам-пограничникам и он должен стать символом чести и доблести воинов –пограничников, центром военно-патриотического воспитания молодежи.
Председатель Курской региональной общественной организации воинов – пограничников запаса «Зеленого легиона» Андрей Пеньшин передал подарки ребятам Ольховатской школы и Центра «СемьЯ», а участник боевых действий Николай Марков книгу Владимира Королева «На границу со своей собакой». Медаль за верность границе была вручена пограничнику В. Пащенко.
В исполнении Василия Долбина впервые прозвучала песня «Отряд Романовского», а поэт, майор в отставке Сергей Писаревский прочитал стихотворение «Застава».
После минуты молчания, участники митинга возложили цветы к мемориальным плитам с именами 18 Героев.
Ольга
Викторова





