Чтобы не случилось беды
Инспектор ОНД и ПР по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам Евгений Хохлов напоминает о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительных систем.
- Чтобы эксплуатация электроприборов не привела к возгоранию, не стоит перегружать электропроводку, включая несколько электроприборов высокой мощности в сеть одновременно. Категорически запрещено использовать поврежденные электрические приборы. После использования зарядного устройства необходимо вытащить его из розетки. При использовании электрообогревателя следует помнить, что его нельзя размещать вблизи легковоспламеняющихся материалов и оставлять включенным на ночь.
При использовании печного отопления, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более полутора часов, а за три часа до отхода ко сну следует прекратить топку печи. Категорически запрещено растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку, так как огонь по поленьям может перекинуться на пол и стены. С наступлением морозов следует не реже одного раза в месяц проверять оголовки дымоходов, чтобы не допустить его обмерзания и закупорки.
Нельзя забывать об осторожности при использовании бытового газа: недопустимо использовать открытое пламя газовой плиты для отопления помещения! Помещение, где находится газовое оборудование, должно постоянно проветриваться, так как горящий газ сжигает кислород. Запрещено эксплуатировать неисправное газовое оборудование.
Анастасия Демьянова




