Чтобы не случилось беды

Инспектор ОНД и ПР по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам Евгений Хохлов напоминает о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительных систем.

- Чтобы эксплуатация электроприборов не привела к возгоранию, не стоит перегружать электропроводку, включая несколько электроприборов высокой мощности в сеть одновременно. Категорически запрещено использовать поврежденные электрические приборы. После использования зарядного устройства необходимо вытащить его из розетки. При использовании электрообогревателя следует помнить, что его нельзя размещать вблизи легковоспламеняющихся материалов и оставлять включенным на ночь.

При использовании печного отопления, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более полутора часов, а за три часа до отхода ко сну следует прекратить топку печи. Категорически запрещено растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку, так как огонь по поленьям может перекинуться на пол и стены. С наступлением морозов следует не реже одного раза в месяц проверять оголовки дымоходов, чтобы не допустить его обмерзания и закупорки.

Нельзя забывать об осторожности при использовании бытового газа: недопустимо использовать открытое пламя газовой плиты для отопления помещения! Помещение, где находится газовое оборудование, должно постоянно проветриваться, так как горящий газ сжигает кислород. Запрещено эксплуатировать неисправное газовое оборудование.

Анастасия Демьянова

12:50
101