Быть начеку!
Африканская чума свиней (АЧС) – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, охлажденном мясе или навозе, 300 дней – в ветчине и солонине. АЧС: для людей безопасно для свинопоголовья смертельно. Об этой болезни не раз рассказывалось на страницах районной газеты. Говорить еще раз об этой болезни заставляет сложное положение дел с АЧС. Следует помнить, что, что сейчас действует карантин по африканской чуме свиней на территории Октябрьского и Хомутовского районов.
Как не допустить распространения заболевания? Распознать, что животное все же заболело. Что предпринять в таком случае? Об этом напоминает руководитель станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарный врач Юрий Ховалкин.
К вирусу АЧС восприимчивы домашние свиньи и дикие кабаны. При заболевании у свиней наблюдается повышение температуры тела (лихорадка) до 41 — 42 °С, угнетение, отказ от корма, нарушение гемодинамики в виде появления красных и синих пятен на коже ушей, головы, живота, промежности и хвоста, диарея, иногда с примесью крови. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.
Падеж отмечается в течение 15 суток.
Не нужно допускать контакта свиней с другими плотоядными животными, обитателями соседних ферм, хозяйств. Не следует допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами.
Содержать поголовье следует в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней. Нужно проводить обработку свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами.
В случае возникновения подозрения на заболевание животных, следует немедленно обратиться к ветеринарному специалисту.
Николай
Петров




