За здоровьем - к «Поезду здоровья»

За здоровьем - к «Поезду здоровья»

В поселке Поныри с 11 по 13 июля работал  «Поезд здоровья». 

Довелось побеседовать с Ларисой Александровной Шевелевой. Она старшая медицинская сестра регистратуры Курской областной клинической больницы и координирует работу коллектива поезда, решает вопросы взаимодействия с администрацией Поныровской ЦРБ. Как было отмечено в разговоре, «Поезд здоровья» – это инициатива губернатора Курской области Романа Старовойта.

По словам Ларисы Шевелевой, поныровцы смогут побывать на приеме у кардиолога, эндокринолога, других специалистов.

- Поныровский район не первая точка остановки на маршруте поезда. Как показывает опыт, за три дня специалисты «Поезда здоровья» принимают и осматривают до 200 и чуть более человек. Думаю, и здесь будет, примерно, такое количество, - рассказывает Лариса Шевелева. К слову сказать, беседа с ней происходила в самые первые часы работы. И на приеме у врачей побывало едва ли два десятка человек. По словам Ларисы Шевелевой, администрация Поныровской больницы подготовилась к приезду курских врачей: своевременно была организована запись пациентов, их доставка. Позаботились даже о том, чтобы люди, прибывшие на прием, могли укрыться под тентом от дождя, расставили стулья.

- Это замечательно, что специалисты Курской областной клинической больницы осуществляют прием у нас в Понырях, - делится мыслями заслуженный учитель, а ныне пенсионер Олег Клименко. С ним трудно не согласиться. Ведь поездка в Курск на прием к врачу далеко не каждому человеку под силу. И дело тут даже не в деньгах, просто иному физически сложно проделать путь до Курска. И приезд поезда рассчитан, прежде всего, именно на таких маломобильных, или, как говорят, «тяжелых» пациентов.

09:23
73