...И зацветут здесь яблони и груши

...И зацветут здесь  яблони и груши

На прошлой неделе в селе Брусовое заложили фруктовый сад в память об Архиепископе Курском и Обоянском Дамиане и Вячеславе Федюкине, бывшем директоре Курской АЭС.

Расти он будет рядом с местом, где когда-то находился храм святого Архангела Михаила, в котором служил отец святого Дамиана Григорий Воскресенский. Сейчас на этом месте образовано подворье Золотухинского женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Помолиться на святую землю прибыли игуменья Елисавета (Семенова), Золотухинского женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека Божия, а также гости и жители села Брусовое. Нужно отметить, что женский монастырь продолжает помогать брусовчанам в сохранении памяти о святом новомученике курской земли.

Прежде чем взяться за дело, у поклонного креста, установленного на месте церковного дома, благочинный Поныровского церковного округа, протоиерей Владимир Машлякевич отслужил молебен. По окончании молебна была совершена лития по рабу Божию Вячеславу.

- К лику святых Русской православной церкви причислен наш земляк - архиепископ Курский Дамиан, в миру - Димитрий Григорьевич Воскресенский. Он родился и делал первые шаги на этой земле. Благодаря трудам неравнодушных, в селе жива память о нашем земляке. Сегодня вспоминаем и о Вячеславе Федюкине. Мы не были знакомы, но, знаю, что с ним связаны важные страницы развития атомной энергетики, города Курчатова и всего промышленного комплекса региона, - сказал отец Владимир.

Вдовой Федюкина Светланой Васильевной и сотрудниками Атомной станции были пожертвованы прекрасные саженцы яблонь и груш и сделана скважина для воды, а благодаря фермеру А.И. Замыцкому была расчищена и вскопана территория для сада.

Памятный десант возглавил председатель профсоюзной организации Вячеслав Степанов.

- Это наш вклад в сохранение истории. Здесь каждый по велению души и с единой целью — сохранить память. За деревьями будут заботливо ухаживать, ведь каждое выращенное дерево - это не только труд, вложенный в него, это еще и память о наших знаменитых земляках, которую передадим последующим поколениям, - говорил Вячеслав Николаевич.

В скором времени зацветут деревья и щедро одарят плодами гостей и жителей села.

Ольга Кофанова

10:55
38