Погода благоприятствует земледельцам

Погода благоприятствует земледельцам

Установившиеся благоприятные погодные условия позволили земледельцам Курской области приступить к весеннему севу на две недели раньше запланированного времени. В настоящее время в регионе ведется сев ранних яровых культур —  ярового ячменя и яровой пшеницы.  

Общая посевная площадь в этом году в Курской области составляет 1 млн 640 тыс. га, из них площадь ярового сева — 1 млн 300 тыс. га, в том числе более 400 тыс. га — раннего. К севу приступили во всех хозяйствах области. Уже засеяно порядка 200 тыс. га ранних яровых зерновых культур, что составляет 40% от плана.

В хозяйствах завершается подкормка озимых зерновых и рапса. Активно ведется поставка законтрактованных минеральных удобрений на базы сельхозтоваропроизводителей.

Земледельцам Поныровского района в этом году предстоит провести сев зерновых культур на площади 14 тыс. га. Под  масличными культурами будет занято 10300 га, под сахарной свеклой  - 4632 га.

 Как сообщили в управлении аграрной политики администрации района, в  хозяйствах района завершена подготовка почвы под весенний сев и подкормка озимых культур. Сев яровых зерновых культур проведен на 94 %   от планируемого количества. В районе приступили к севу сахарной свеклы. Эта работа проведена почти на 500 га.

 

12:19
35