16 апреля - Светлое Христово Воскресение

ПAСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 

Высокопреосвященного Германа, митрополита Курского и Рыльского, пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве Курской митрополии Русской Православной Церкви. Возлюбленные о Христе Воскресшем отцы, братия и сестры! 

В сей нареченный и святый день, праздников праздник и торжество из торжеств, обращаюсь к вам словами, исполненными неоскудевающего смысла и вечной радости: 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Святая Церковь, благовествуя миру победу света над тьмой, жизни над смертью, прославляет Христа, воскресшего из мертвых и призывает каждого человека присоединиться к этому торжественному ликованию. В богослужебных песнопениях сего светоносного дня говорится о том, что Воскресший Христос преподнес в дар человечеству вечную и блаженную жизнь, в которой нет места греху и смерти. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало, и играюще поем виновнаго, единаго благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго» (тропарь 7-й песни пасхального канона). 

Священные события спасительных страданий Христовых, которые мы воспоминали в течение страстной седмицы, находят глубокий отклик в сердце каждого христианина. Таинство искупительного подвига, совершенного однажды Христом Спасителем, было запечатлено в мировой истории как величайшее свидетельство неисчерпаемой любви Божией к человеку. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:1З) 

Воскресение Христово - основание нашей веры, это то, без чего жизнь человеческая оказывается суетой и бессмыслицей. Об этом говорит святой апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). С самых ранних времен пасхальное благовестие призывало христиан к богоугодной жизни, способствовало миру, единству и общественному благу. Сила веры в воскресшего Христа не оскудевает и поныне: она дает верные жизненные ориентиры, укрепляет семьи, созидает лучшие духовные качества. Когда вера во Христа осеняет путь человеческой жизни, он  непременно становится успешным и счастливым.  

Современному человеку, живущему в атмосфере вражды, лжи, лукавства и прочих пороков, очень важно стремиться обрести личную сопричастность Воскресению Христову. По учению преподобного аввы Исаии, «Христово Воскресение сделалось жизнью и исцелением от страстей для верующих в Него, чтобы они жили в Боге и приносили плоды правды». Это значит, что какими бы трудными ни были обстоятельства нашей жизни, все они преодолимы благодаря победе Христа над смертью и диаволом. 

Нынешние события, разворачивающиеся как на мировой арене, так и близ наших границ, вызывают глубокую тревогу и обеспокоенность. Мы не перестаем молиться о мире и здравии людей, находящихся в зоне военных действий. В это поистине трудное время всем нам крайне важно проявлять активное участие в делах милосердия и благотворительности, поддерживать страждущих, лишённых крова беженцев, особенно тех, кто в результате этих трагических событий потерял своих близких. Будем надеяться, что Всемилостивый Господь настоящие события управит во благо и к миру. 

От всей души поздравляю всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, со светлым Христовым Воскресением! Пусть пасхальная радость наполнит вашу жизнь подлинным смыслом и доброй христианской надеждой. Да подаст вам Воскресший Господь и Спаситель здравие, мир и благоденствие. 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 

Дорогие братья и сестры, жители Поныровского района! Христос Воскресе!

Две тысячи с лишним лет, невзирая на исторически сложные явления в жизни рода человеческого, на войны, на природные катаклизмы, в положенное время Святой Пасхи раздаются над вселенной и во вселенной жизнеутверждающее, как вспышка спасительного маяка для корабля, спасительное христианское восклицание «Христос Воскресе!» и могучий ответ человеческих сердец и уст: «Воистину Воскресе!».

Это возглашение победы жизни над смертью вселяет в каждого верующего человека и в каждого человека, стремящегося к Богу, могучую силу борьбы за добро и за победу жизни в вечности. И этот час, и этот день, и эта светоносная ночь Воскресения Христова — итог всех поисков ответа на вопросы рода человеческого: для чего я создан, кем я создан, для чего я живу, что меня ожидает в вечности.

Воскресший Господь Иисус Христос открыл нам тайну нашего предназначения. Эта тайна — жизнь вечная. Эта тайна — вечное воскрешение и воскресение сердец человеческих к добру, созиданию, спасению через глубокую веру в Бога, через веру в силу Божию и просвещение этой Божией силой наших душ, сердец и разума, которыми мы должны руководствоваться в делании добра.

Вера является главным орудием и двигателем всех человеческих успехов и устремлений к добру, свету и счастью. Господь Иисус Христос сам указывает нам на важность веры: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте» (Ин. 14:1) . Иными словами, ничто соблазняющее, оскверняющее нашу веру не должно нас пугать, отводить и уводить нас от спасения в жизни вечной.

Новая жизнь — вот что важно для всех людей, верующих в Иисуса Христа! Эта новая жизнь — наше трудолюбие на благо своей семьи, своей Отчизны. Это — чистота семейных отношений перед самими собой и перед глазами окружающих, неподдельное уважение к старшим, к ветеранам, глубокая, осознанная и трепетная любовь, с огромной ответственностью — к младенцам, молодежи и ко всему, что нам дорого и что бесценно для нас, к тому, что мы называем будущим. Будущее — это новые поколения, и они должны быть воспитаны в вере Христовой, как и наши предки, которые строили и созидали, боролись и побеждали всякие вражеские напасти, уберегали человека от диавола, от собственных искушений, — боролись с грехом в различных его проявлениях.

Дорогие братья и сестры! Мы живем в окружении общества, которое удалилось от Господа, которое еще только открывает для себя благодать и силу Господню. Но Сам Господь Пасхальными торжествами, Пасхальным Воскресением касается сердец людей, которые далеко от Него, которые погрузились в грех и которые могут грех плотский очищением, Воскресшим Христом — победить! Иными словами, мы имеем возможность очистить свои тела, изгнать из своих сердец и душ все, что смертно: зависть, разврат, жадность, злобу, самоубийство наркотиками и алкоголем.

Если мы — христиане, то мы обязаны жить не по грехам, не по нашему плотскому требованию, а по духу Христову, который Господь нам дает через Святую Пасху: «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности»(Рим. 8:9–10) .

В эту светоносную Пасхальную ночь мы, верующие люди, принимаем Воскресшего Господа, отдаем свои сердца и души Ему, чтобы следовать за Ним, быть примером для окружающих. С любовью мы стремимся воспитывать детей в духе веры Христовой, желая построить храм Воскресения Господня в наших семьях, благословлять своей жизнью весь христианской мир, землю, настоящее, прошлое, будущее и наследовать вечное: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:1–2).

И воскликнем все: «Воистину Воскресе Господь наш Иисус Христос, Спаситель всего мира, дающий веру и надежду всему миру!». С Пасхой Христовой, Воскресением Господа поздравляю вас. 

Воистину 

Воскресе Христос!

 

Благочинный Поныровского церковного округа, настоятель Знаменского храма п.Поныри протоиерей 

Владимир Машлякевич

 

09:08
36