Будет хлеб - будет и веселье

Будет хлеб - будет и веселье

В Курской области в 2023 году планируют засеять 175 тысяч гектар земли. 10 апреля, в ходе оперативного заседания администрации Курской области заместитель губернатора Сергей Стародубцев рассказал про ход посевной кампании. «Вот всех районах организован сев ранних семян и многолетних растений. Планируется засеять 175 тысяч гектар. На сегодня посеяно 12 процентов от плана», — отметил Сергей Стародубцев.

 В Поныровском районе сев ранних яровых зерновых предстоит провести почти на 14 гектарах. 

Можно сказать, что земледельцы района успешно справляются с поставленными задачами.   Как сообщили в управлении аграрной политики администрации района, практически завершена предпосевная подготовка почвы.

Боронование озимых проведено на площади около 80% от запланированного.

Из 14 тысяч гектаров сев завершен почти на трети от запланированного.

… Время сева наступило быстро. Можно сказать, еще вчера на полях лежал снег, и сразу все переменилось.  Наступили погожие дни. Но весна не застала врасплох земледельцев. К предстоящим весенним полевым работам подготовились основательно. И как только позволила погода, выехали в поле.

-Работы ведутся весь световой день, говорит агроном ОАО «Курск—Агро» Юрий Сасин. По его словам, со всеми работниками проведен инструктаж, участники сева обеспечены горячим питанием. В общем, все организационные вопросы решены. Главное, не подвела бы погода.

Николай Лагутин

 

12:15
35