Весна на дворе – технику в поле

Весна на  дворе –  технику  в поле

В своем Послании к Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин, в частности, сказал: «Что касается нашего сельхозпроизводства, то в прошлом году оно показало двузначные темпы роста. Спасибо большое, низкий поклон сельхозпроизводителям. Российские аграрии собрали рекордный урожай: свыше 150 миллионов тонн зерна, в том числе более 100 миллионов тонн пшеницы…»

 

Безусловно, эти слова относятся и к аграриям Курской области, в том числе, и Поныровского района. В нашем регионе в прошлом году, собрали 6 млн. тонн зерновых культур. В Поныровском районе сбор зерна составил более 127 тыс. тонн. Такой показатель достигнут в районе впервые.

 Как сказали в управлении аграрной политики администрации района, в текущем году в нашем районе под посевы зерновых отведено 23843 гектара. Из них 10 тыс гектаров занято под озимыми. Это чуть меньше, чем в минувшие годы. И связано  с метеоусловиями, сложившимися в период осеннего сева.  Но, в целом, посевные площади под зерновыми не уменьшены. Грядущей весной предстоит посеять 14 тыс. гектаров зерновых, 10300 гектаров масличных культур, в числе которых соя, рапс, подсолнечник. Еще четыре тысячи гектаров займет свекловичная плантация. 

На период весенне-полевых работ составлены рабочие планы, техника в районе подготовлена. Сев планируется провести в кратчайшие сроки. Но, конечно, многое будет зависеть от погодных условий.

Недавно пришлось побывать в ОАО «Курск-Агро». В беседе главный агроном сельхозпредприятия  Андрей Анпилогов сказал, что подготовка сельскохозяйственной техники к полевым работам практически завершена. В достатке подготовлены семена зерновых и свеклы, припасены ГСМ. Составлены рабочие планы. В весеннее полевых работах будет занято около ста человек, в том числе, более полусотни механизаторов. Предусмотрено «горячее» питание участников сева.  В общем, все готово к выезду в поле.  

По его словам,  сельхозпредприятию предстоит засеять около 5300 яровых культур, около четырех тысяч гектаров свеклы.

- С поставленными задачами постараемся справиться,- говорит главный агроном.

Николай 

Петров.

На снимке: Сергей Пешков, 

Андрей Анпилогов, Роман Подгорный, Николай Чевычелов.

 

12:14
28