Светлый праздник Крещения. С верою в душе.

Светлый праздник Крещения. С верою в душе.

Богоявление – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа относится к великим двунадесятым православным праздникам и совершается в воспоминание Крещения Спасителя пророка Иоанном в водах Иордань.

 

Праздничные службы и чин освящения воды прошли во всех храмах. С древних времен на Руси существует обычай омовения (купания) в проруби в день Крещения Господня. Священнослужители разъясняют, что купание в день Крещения Господня в холодной проруби  - это старинный народный обычай, который не является церковным таинством, не имеет прямого отношения к самому празднику и не очищает человека от грехов.

19 января вместо крещенских морозов - оттепель. Но в любую погоду крещенская вода обладает особой силой: исцеляет тело и душу, и просто дарит хорошее настроение.

«Президент принимал участие в крещенских купаниях. Делал он это в Подмосковье», - сказал представитель Кремля, отметив, что глава государства «последовал своей традиции».

В Поныровском районе уже несколько лет подряд желающие могут набрать освященной воды в источнике и окунуться в купель, оборудованную в селе Ольховатка. К полудню жители района начали подходить к Богоявленскому источнику.

Настоятель Свято-Троицкого храма села 2-Поныри, иерей отец Владимир после молебна и освящения воды в водоеме благословил каждого, кто решил окунуться в Иордань.

В этом году желающих было немного. Мужчины и женщины шли в купель, где крестясь, погружались в ледяную воду.

Говорят, заходить в воду при плюсовой температуре намного сложнее, чем в минус. Для кого-то крещенские купания дело привычное, но есть и новички. Омовение в ледяной купели меняет человека на глазах.  Вот трое мужчин. Каждый медленно входит в Иордань, собираются с духом. Окунувшись три раза, словно не чувствуя холода выходят из воды. Одеваться не торопятся, говорят, что холод совсем не ощущается. И позитив, который излучают купальщики, явно заряжают всех вокруг.

Дмитрий Вялых второй год в Крещение окунается в ледяную воду.

- Первый раз было страшно, зашел в воду по колено, а вот окунуться не решился. А в этом году решил – окунусь обязательно, как положено три раза. Впечатления незабываемые! – говорит он.

-Бодрит, настроение поднимает, сил прибавляется! – делятся мнением мужчины.

- Благодать нисходит, радостно на душе становится и легко! – утверждают женщины.

Стоит отметить хорошую организацию крещенских купаний. Глава Ольховатского сельсовета Елена Бирюкова и сотрудники МЧС позаботились о мерах безопасности. На месте купания присутствовали работники районной и сельской администраций, сотрудники полиции, медработник, члены казачьей общины. Всем желающим предлагали горячий чай.

Ольга Кретова

 

16:45
38