«Если надо - пойду воевать за маму и за Россию»

«Если надо - пойду воевать за маму  и за Россию»

К людям в военной форме, к Вооруженным Силам страны в России  всегда было уважительное отношение.  А как иначе? 

Армия защищает нашу страну, а значит, и нас всех от посягательства внешних врагов.

Да и как не уважать нашу армию, если там служило абсолютное большинство мужчин нашей страны. А сегодня там наши дети, внуки, сыновья. А значит, не уважать армию – это не уважать себя, свою страну,  свой народ. И сейчас это понятно и особенно наглядно: большинство граждан пытаются оказать и оказывают помощь воинам, которые задействованы в СВО и находятся, в прямом смысле слова, на линии огня. И помощь можно оказывать и моральную, и материальную. И ее оказывают. Примеров тому не счесть. Кто-то перечисляет деньги, другие помогают вещами, продуктами, дети пишут письма в поддержку солдат.

 Конечно, служить в армии  - это одно, и совершенно другое – участвовать  в вооруженных конфликтах, в военных операциях. Другими словами, защищать Родину с оружием в руках, следуя Воинской присяге и подвергать свою жизнь опасности. Безусловно, в период  военных действий с человеком может всякое случится.  И потому приходилось слышать, что мол, престиж воинской службы падает, и молодежь  не особенно стремится в армию. Безусловно, опасно это. Бывая на призывных комиссиях, приходилось беседовать со многими призывниками, с мобилизованными по частичной мобилизации. И те, с кем пришлось говорить, отвечали, что «раз надо, значит, надо». 

-Отказников у нас не было и нет, - сказал тогда военком Поныровского района, подполковник запаса Михаил Костиков. Так что ошибаются те, кто так говорит.

- Ни на минуту не задумываясь, встану на защиту Отечества с оружием в руках, - говорит будущий офицер Даниил Воронов.

Но, пока от него этого не требуется. Даниил -  курсант военной академии и учится в Смоленске. И ближайшая  главная его задача – хорошо учиться, овладеть воинской специальностью в совершенстве. Ведь истина проста – тяжело в ученье – легко в бою. И высокий профессионализм командира  - залог победы в бою.

 Даниил родился в селе 1-е Поныри, здесь учился, а потом поступил в железнодорожный техникум в Орле, который успешно закончил. После него поступил в военное  училище. И вот теперь он здесь, в отпуске. 

- Наш Даниил с детства мечтал стать военным, быть офицером. Он говорил: «Мама, я всегда буду защищать тебя», - рассказывает мать курсанта Галина Воронова. И слушая слова сына о готовности защищать Родину с оружием в руках, она согласно кивает головой, как бы молчаливо говоря: «А как же, так и нужно».  Слова Галины полностью поддерживает ее супруг Александр Лаврентьевич. Именно про такие  семьи и сказал в Ново-Огарёве Владимир Путин, где  прошла его встреча с матерями военнослужащих – участников специальной военной операции: «… всё идёт из семьи. То, что ваши ребята – большинство из них – выбрали такую судьбу, как служение Отечеству, защита Отечества, защита Родины, России, защита наших людей, в данном случае в Новороссии, на Донбассе, – это тоже результат вашей работы, без всякого сомнения. Это не результат каких-то наставлений и нравоучений – это результат личного примера. Это всегда так…».

Глина Григорьевна вспоминает  о том, как ее сын, будучи еще ребенком, надевал «военные» фуражки, которые носили в дни службы его дяди –«дембеля», и говорил, что станет генералом. Но, какой мальчишка не примерял фуражку, не видел себя военным? Только для большинства из нас такие желания  оставались в детстве, а вот для Даниила нет.  Что же – первое воинское звание у него есть – «рядовой». Так что мечта начинает воплощаться в жизнь. Остается пожелать ему, чтобы она сбылась.

А сам Даниил рассказывает, что служба ему нравится, что его сослуживцы, как и он, готовы по первому зову встать в строй.

 – Да и Воинская Присяга нас к этому обязывает, - добавляет он. 

И снова в разговор вступает Галина Григорьевна. Она рассказывает, как была в военной академии, где теперь обучается ее сын.  По ее мнению,  в казарме хорошие бытовые условия для проживания, кормят тоже отлично. 

- В общем я не испытываю волнения сейчас за судьбу сына. Он взрослый человек, и сам теперь решает, как ему поступать, считает она. 

У Даниила есть и любимая девушка – Настенька. А по-другому ее назвать и не получается, глядя на эту милую девушку.  Сейчас Анастасия Силина студентка одного из учебных заведений – учится на дизайнера. Уже к лету у нее будет диплом на руках. Молодые люди знакомы со школьной скамьи, а дружат они уже года три, и в скором будущем собираются сыграть свадьбу.  После этого будущие молодожены планируют проживать в Смоленске, пока молодой человек не закончит обучение, и, получив офицерское звание, не отправится в войска. В какие края? Это неизвестно. Но Анастасия готова следовать за ним в любой уголок страны, куда его забросит военная судьба. Что же, так испокон веков велось, что жена офицера всегда была и в далеких гарнизонах, и в больших городах. Мы все это помним по кинофильму «Офицеры».

- Мне дали краткосрочный отпуск для участия  в похоронах моего дяди Андрея Воронова. Он погиб в ходе специальной военной операции. Конечно, очень больно осознавать это. Но считаю, что погиб он не напрасно, и Победа, благодаря ему, и другим участникам СВО, будет за нами! А иначе нельзя, - говорит Даниил.

С  этим утверждением  не поспорить. Так оно и будет!

Николай Лагутин

10:29
41